20:07 06.04.2016

"Нафтогаз" подаст проект финплана-2016 после утверждения регулируемых цен на газ

2 мин читать
"Нафтогаз" подаст проект финплана-2016 после утверждения регулируемых цен на газ

НАК "Нафтогаз Украины" подаст проект своего финансового плана на 2016 год в Министерство экономического развития и торговли Украины после утверждения регулируемых государством цен на природный газ для отдельных категорий потребителей.

"В зависимости от различных вариантов этих показателей, версии финплана по общей сумме денежных поступлений отличаются более чем на 11 млрд грн", - отмечают в пресс-службе госхолдинга.

В НАК напоминают, что, в частности, пока неопределенной является ценовая политика государства относительно бытовых потребителей и производителей тепловой энергии для населения, а также относительно цены приобретения природного газа "Нафтогазом" у ПАО "Укргазвыдобування".

Кроме того, неопределенными остаются тарифы на закачку, хранение и отбор природного газа в ПХГ, которые НКРЭКУ планировала пересмотреть 1 апреля 2016 года.

В то же время "Нафтогаз" готов подать проект документа до установления цен и тарифов на основе предположений МЭРТ относительно этих показателей.

Ранее первый заместитель министра экономразвития и торговли Юлия Ковалив подвергла критике НАК "Нафтогаз Украины" за задержку подачи проекта финансового плана для дальнейшего утверждения Кабинетом министров.

Как сообщалось, Кабмин в середине осени 2015 года возложил на НАК "Нафтогаз Украины" обязанность приобретать природный газ у своей дочерней компании ПАО "Укргазвыдобування" с целью формирования ресурса для бытовых потребителей и производителей тепла для населения.

Согласно правительственному решению, НАК "Нафтогаз Украины" до 31 марта 2016 года включительно должен приобретать у ПАО "Укргазвыдобування" добытый компанией газ по цене 1,59 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС) для его последующей реализации населению на бытовые нужды и производство тепла.

В конце марта этого года Кабмин отсрочил до 1 мая принятие решения об определении новых цен на газ для бытовых потребителей и теплоснабжающих предприятий, которые предоставляют услуги по отоплению и подогреву воды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА