19:23 11.03.2016

"Укртатнафта" и НПК "Галичина" необоснованно препятствуют возврату технологической нефти

2 мин читать
"Укртатнафта" и НПК "Галичина" необоснованно препятствуют возврату технологической нефти

ПАО "Укртатнафта" (Кременчуг Полтавской обл.) и ПАО "НПК "Галичина" (Дрогобыч Львовской обл.) создают необоснованные препятствия в возврате технологической нефти, принадлежащей ПАО "Укртранснафта", сообщается в пресс-релизе Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

По мнению комитета, такие действия могут привести к ограничению производства нефтепродуктов, оказать негативное воздействие на конкуренцию на топливном рынке.

В АМКУ также отмечают, что договоры об аренде резервуарных емкостей для хранения нефти определяют одинаковый механизм изменения размера арендной платы, в том числе в случае существенного изменения состояния объектов аренды.

Комитет установил, что при отсутствии существенных изменений состояния субъектов аренды "Укртатнафта" и НПК "Галичина" почти одновременно увеличивали стоимость аренды резервуарных емкостей для хранения нефти. Кроме того, в настоящее время стоимость аренды имущества по соответствующим договорам одинакова и составляет 6,4 грн/тонна в сутки (с НДС).

"Такие действия "Укртатнафта" и НПК "Галичина" при заключении договоров с "Укртранснафта", установлении цен и условий этих договоров, при определенных условиях могут иметь признаки согласованной конкурентной поведения субъектов хозяйствования", - подчеркивают в АМКУ.

В связи с этим АМКУ предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации НПК "Галичина" и "Укртатнафта" относительно недопущения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции при предоставлении "Укртранснафта" услуг по хранению и/или сдаче в аренду резервуарных емкостей для хранения нефти.

О результатах рассмотрения рекомендаций субъекты хозяйствования должны уведомить АМКУ в 10-дневный срок со дня их получения.

Как сообщалось, весной-летом 2014 года из нефтепроводов "Укртранснафты" было выкачано 628,4 тыс. тонн нефти. В резервуарных парках "Укртранснафты" хранится 232,6 тыс. тонн нефти, "Укртатнафты" – 239,9 тыс. тонн, ПАО "Нафтохимик Прикарпаття" – 101,9 тыс. тонн, НПК "Галичина" – 46,7 тыс. тонн.

Изначально договоры были заключены о бесплатном хранении нефти сроком на год с правом пролонгации, но позднее были подписаны дополнительные соглашения, которыми срок бесплатного хранения был сокращен до 90 дней. После его завершения были заключены договоры на платной основе. Так, до 1 января 2015 года плата за хранение составляла 3,2 грн/тонна в сутки, с 1 января она была повышена до 6,4 грн/тонна в сутки.

"Укртранснафта" выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины". Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА