16:31 03.03.2016

Банк "Авангард" опровергает информацию о работе с компанией "Мегаполис-Украина"

3 мин читать

Информация в СМИ о якобы причастности банка "Авангард" (Киев) к операциям компании "Мегаполис-Украина" – крупнейшего табачного дистрибутора в Украине, расследуемым правоохранительными органами на предмет наличия уклонения от уплаты налогов, является неправдивой, говорится в заявлении банка в четверг.

"Банк "Авангард" никогда не предоставлял услуг компании "Мегаполис-Украина", – отмечается в документе.

В финучреждении уточнили, что банк получил решение суда с требованием раскрыть информацию в отношении одного из своих клиентов по операциям с "Мегаполис-Украина" и передал все затребованные документы следствию.

"Уголовное производство рассматривает операции 2014 года. Клиент банка, которого якобы связывают с компаниями, в отношении которых ведется следствие, открыл счет в банке "Авангард" в 2015 году. С момента открытия счета и до настоящего времени клиент не проводил через наш банк никаких расчетов с компаниями, в отношении которых ведется следствие", – говорится в заявлении.

Согласно ему, банк добросовестно выполняет все возложенные на него функции финансового мониторинга и валютного контроля.

Согласно информации в реестре судебных решений, следственное управление финансовых расследований Главного управления ГФС в Тернопольской области проводит досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований в конце 2015 года в связи с подозрениями в фиктивном предпринимательстве и уклонении от налогообложения. Речь идет о фактах регистрации и осуществления хоздеятельности неустановленными лицами в течение 2014-2015 годов от имени должностных лиц 16 компаний "с целью прикрытия незаконной деятельности, в том числе для минимизации налогов субъектами хозяйствования реального сектора экономики, в частности ООО "ТК "Мегаполис-Украина".

В судебных материалах ГФС утверждает, что "Мегаполис", якобы с целью снижения акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров, отразил реализацию табачных изделий на предприятия с признаками фиктивности на сумму 1,28 млрд и, якобы с целью вывода средств с предприятия и во избежание их налогообложения, перечислил средства под видом возвратной финансовой помощи на предприятия с признаками фиктивности на сумму 1,07 млрд грн.

Среди этих 16 компаний большинство имели счет в Финбанке и Платинум банке, а в случае банка "Авангард" речь идет об ООО "Северо-восточная добывающая компания" (СВДК, Киев), получившем 11,26 млн грн от "Мегаполиса". Согласно госреестру, учредителем СВДК выступает Вадим Ксенофонтов из пгт. Сартана (Мариуполь).

В материалах суда говорится, что предприятие занимается оптовой торговлей мясом и мясными продуктами, в частности, покупая продукцию у ООО "Свиженька" (Черновицкая обл.), и экспортом продукции в Россию.

Чистый доход СВДК в 2014 году составил 601,1 млн грн, чистый убыток – 9,59 млн грн, в первом полугодии 2015 года – соответственно 385,7 млн грн и 16,11 млн грн.

Банк "Авангард" зарегистрирован НБУ в июле 2013 года. Компания Westal Holding (Кипр), входящая в группу ICU, владеет 99,99% акций банка "Авангард". Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (360,92 млн грн) банк "Авангард" занимал 99-е место среди 123 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА