13:53 15.02.2024

Банк "Глобус" заключил 7 соглашений с регионами о частичной компенсации кредитов по программе "Энергодом"

3 мин читать
Банк "Глобус" заключил 7 соглашений с регионами о частичной компенсации кредитов по программе "Энергодом"

По состоянию на середину февраля уже подписано семь партнерских соглашений между банком "Глобус" и органами местных властей о частичной компенсации кредитов для ОСМД по госпрограмме энергомодернизации "Энергодом" от Фонда энергоэффективности.

Как сообщила во время выступления на выставке KyivBuild Ukraine 2024 первая заместитель председателя правления банка "Глобус" Елена Дмитриева, компенсаторные соглашения уже заключены с Львовской и Ривненской областными госадминистрациями, Львовской, Ривненской, Николаевской, Сумской и Одесской городскими госадминистрациями.

"Количество заявок на энергокредиты в регионах, с которыми заключены партнерские программы, составляет более 70% от общего количества ОСМД, которые планируют воспользоваться программой "Энергодом". Наибольший спрос фиксируется в западных областях Украины, в частности во Львовской и Ривненской областях. В этих регионах заявки на энергокредиты составляют около 40% их общего количества", - подчеркнула Дмитриева.

Она уточнила, что Львовская ОГА предлагает компенсацию процентов по кредитам ОСМД от 3% до 10% годовых в течение первых 12-36 месяцев; Львовская горадминистрация - до 30% от суммы кредита, но не больше 1 млн грн. В Ривненской области предусмотрена компенсация процентов по кредитам до 10% годовых, в Ривном - компенсация процентов по кредитам до 6% годовых. В Николаеве могут компенсировать от 30% до 45% от суммы кредита и проценты по кредиту до 25% годовых; в Сумах возмещают проценты в размере полной годовой процентной ставки; в Одессе - компенсируют стоимость работ от 500 тыс. грн до 2,5 млн грн, в зависимости от условий запланированных мер по энергомодернизации.

Дмитриева добавила, что условия кредитования по программе "Энергодом" предусматривают предоставление беззалогового кредита на сумму до 3 млн грн с нулевым первым взносом сроком до 5 лет под 16% годовых, ОСМД могут получить возмещение на необходимые работы по энергомодернизации домов в размере от 50% до 70% от бюджета проекта, благодаря кредитованию и поддержке из местных бюджетов расходы ОСМД еще существенно сократятся.

"Кредитные условия для ОСМД достаточно лояльны, но самое главное – они позволяют приступить к работе буквально на следующий день после одобрения займа. По нашим прогнозам, в течение 2024 года количество ОСМД, которые станут участниками льготной программы по энергомодернизации и воспользуются кредитованием, может составить более 100 объединений совладельцев домов на общую сумму 200 млн грн", - отметила специалист.

Банкир считает, что в 2024 году важную роль в реализации государственных кредитных программ будут играть именно органы местной власти, которые могут компенсировать часть кредитных расходов не только по программе "Энергодом", а также по другим госпрограммам - поддержки малого и среднего бизнеса "5-7-9", "Доступный факторинг", "Доступный финансовый лизинг 5-7-9%", льготной ипотеки "еОселя".

"Уже есть успешные примеры сотрудничества банков и органов местной власти по ряду государственных программ, например, "5-7-9" и "еОселя". Ожидаем, что в 2024 году большинство государственных льготных кредитных программ не только будут активно развиваться, но и получат весомую поддержку местных органов власти", - подытожила Елена Дмитриева.

Банк "Глобус" зарегистрирован в 2007 году. По данным НБУ, на 11 апреля 2023 года акционерами банка являлись Елена Сильнягина (100%), Дмитрий Полковский (16,198866%), Евгений Варягин (9,899307%), Сергей Мамедов (9,899307%) , Андрей Пинчук (9,899307%) и Тарас Лесовый (3,599748%), владеющие уставным капиталом опосредованно.

Согласно данным Нацбанка Украины на 1 сентября 2023 года, по размеру общих активов "Глобус" занимал 24-е место (9,07 млрд грн) среди 60 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА