17:23 26.02.2016

Еврокомиссия обнародовала план борьбы против контрабанды объектов дикой природы

2 мин читать
Еврокомиссия обнародовала план борьбы против контрабанды объектов дикой природы

Член Европейской Комиссии по вопросам окружающей среды Кармену Велла представил в пятницу в Брюсселе одобренный ЕК план по борьбе с контрабандой диких животных и растений в Евросоюзе и по усилению роли ЕС в международной борьбе против этой незаконной деятельности.

"Контрабанда объектов дикой природы представляет собой серьезную угрозу для устойчивости нашего будущего. Мы должны бороться против этого на нескольких фронтах. Если это развитие продолжится в таком же темпе, ребенок, родившийся сегодня, будет свидетелем исчезновения последних диких слонов и носорогов еще до своего 25-летия. Новый план действий демонстрирует нашу волю положить конец этой преступной деятельности, сопрягая политическую волю и активность на местах", - заявил К.Велла на пресс-конференции в пятницу.

План ЕС предлагает "мобилизовать все соответствующие инструменты Евросоюза в области дипломатии, торговли и развития против того, что стало одной из самых доходных в мире форм организованной преступности".

По данным Еврокомиссии, в последние годы отмечен удручающий рост контрабанды объектов дикой природы. Преступные группировки, занимающиеся этим видом незаконной деятельности, зарабатывают в год от 8 до 20 млрд евро, что ставит эту деятельность в один ряд с торговлей наркотиками, людьми и оружием.

В ЕС считают, что знаковых видов животного и растительного мира, но также подпитывает коррупцию, приводит к человеческим жертвам и лишает беднейшие сообщества последних возможных доходов. Такая контрабанда ставит под угрозу, например, саму безопасность в Центральной Африке, где вооруженные формирования и террористические группы отчасти финансируются за счет контрабанды объектов дикой природы.

В разработке плана, кроме команды еврокомиссара по окружающей среде, участвовали службы главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, члена Еврокомиссии по международному сотрудничеству и развитию Невена Мимицы и еврокомиссара по внутренним делам и миграции Димитриса Аврамопулоса.

Представленный в пятницу план включает 32 меры, которые предполагается реализовать до 2020 года.

План предусматривает три приоритета: предупреждение контрабанды и сокращение спроса и предложения продукции, производной от видов дикой природы; усиление борьбы против организованной преступности; укрепление сотрудничества между странами происхождения, транзита и назначения контрабанды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА