11:55 10.02.2016

Минагропрод обратилось в НАБУ и МВД для проверки ГП "Артемсоль"

2 мин читать
Минагропрод обратилось в НАБУ и МВД для проверки ГП "Артемсоль"

Министерство агрополитики и продовольствия Украины обратилось в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Министерство внутренних дел с просьбой проверить информацию о наличии злоупотреблений на ГП "Артемсоль", обнародованную в СМИ.

"Минагропрод будет максимально способствовать установлению подобных фактов нарушений должностными лицами ГП "Артемсоль" и оказывать всестороннюю поддержку НАБУ и правоохранительным органам в этом процессе", – цитируется в сообщении ведомства министр Алексей Павленко.

Согласно релизу, Минагропрод уже потребовало объяснения от госпредприятия по поводу распространенных 5 февраля в видеопрограмме "Схемы" "Радио Свобода" обвинений в правонарушениях при реализации технической соли, в частности, якобы незаконном занижении цен фирмам-посредникам на территории Украины, уменьшении отпускной цены при реализации технической соли для РФ и предоставлении привилегий при реализации технической соли одной фирме.

ГП "Артемсоль" - крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Его производственные мощности расположены в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие экспортирует продукцию в 22 страны.

В конце августа 2015 года правительство возвратило "Артемсоль" в управление Минагропрода, тогда как до этого оно с июля 2014 года было в управлении Мининфраструктуры. С тех пор аграрное ведомство пока безрезультатно пытается отобрать на конкурсе нового директора. И.о. директора ГП "Артемсоль" Андрей Журавлев 26 октября 2015 года ушел с должности "из-за отсутствия конструктивного диалога с Минагропродом по вопросам дальнейшего развития предприятия".

По итогам девяти месяцев 2015 года "Артемсоль" произвела 1,4 млн тонн соли, что на 14% хуже показателя девяти месяцев 2014 года. Одновременно предприятие увеличило выпуск соли молотой без упаковки на 36,5% – до 446,5 тыс. тонн в связи с ростом отгрузки продукции на экспорт и улучшением логистики. Однако за отчетный период предприятие не реализовало более 300 тыс. тонн соли фасованной в пачки и затаренной в мешки по причине утраты крупнейших потребительских рынков пищевой соли (РФ, временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, Крым).

Чистый доход "Артемсоли" в 2014 году сократился на 6,9% – до 977,59 млн грн, однако чистая прибыль возросла на 5,9% – до 143,52 млн грн. Первое полугодие 2015 года предприятие сработало с чистой прибылью 42,31 млн грн при чистом доходе 402,88 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА