14:45 11.04.2024

Ассоциация НАБУ рассчитывает привлечь в "Прозору мережу" минимум треть розничных операций до 2026 года

2 мин читать

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) ставит планы в ближайшие два года присоединить к проекту мгновенных платежей "Прозора Мережа" 30% банковского рынка, сообщил председатель комитета по развитию технологий и кибербезопасности НАБУ Валерий Даниленко.

"До конца 2025 года мы планируем достичь критической массы розничных операций, которые проходят через "Прозору Мережу", а это не менее трети. Для этого мы уже имеем действенную поддержку от банковского сообщества и топ розничных сетей", – сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Глава комитета отметил, что главная цель - это расширение рынка безналичных платежей благодаря новым возможностям и доступности, и опыт иностранных коллег указывает на колоссальный потенциал.

По словам Даниленко, десять украинских банков уже находятся на разных этапах интеграции в систему, при этом продолжается процесс приобщения новых участников, и похожая ситуация и с торговыми сетями.

Глава комитета НАБУ считает, что экономика микроплатежей и существенные изменения в транзакционных расходах будут основными факторами успешности внедрения проекта банками-участниками.

"Мы отдельно посчитали, насколько увеличится эффективность среднего чека до 150 гривень, то есть сколько банк может сэкономить на стоимости такой операции - 60-70% по сравнению с текущими транзакционными расходами", - привел данные Даниленко в ходе презентации проекта.

"Прозора Мережа" - это объединение банков при координации НАБУ, которое использует существующую СЭП НБУ и собственную систему финансовых сообщений, которая обеспечивает безопасный мгновенный информационный обмен между банками и другими участниками проекта на базе распределенного реестра.

Платформа предлагает р2р переводы без комиссии, розничные online и offline платежи с использованием QR кодов и ссылок и мобильных приложений банков-участников, а также специальные возможности "встроенных" (embedded) платежей для мобильных приложений ритейлеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА