17:00 09.02.2016

МЭРТ настаивает на необходимости принятия закона о досудебной процедуре борьбы с пиратством в интернете

2 мин читать
МЭРТ настаивает на необходимости принятия закона о досудебной процедуре борьбы с пиратством в интернете

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) настаивает на необходимости принятия законопроекта №3081д "О государственной поддержке кинематографии в Украине", который регулирует досудебную процедуру борьбы с пиратством в интернете, сообщила заместитель министра-торговый представитель Украины Наталья Микольская.

На своей странице в Facebook Н.Микольская написала, что сейчас Украина готовит отчет для публичных слушания документа "Список 301" Торгового представителя США, в котором будут указаны страны-нарушители интеллектуальной собственности.

Она отметила, что от принятия закона будет зависеть, будет ли Украина "опять признана пиратом №1".

По словам Н.Микольской, сейчас законопроект №3081д готовится ко второму чтению, состоялись обсуждения с игроками рынка, медиа-, телеком-операторами, интернет-ассоциациями, ассоциациями правообладателей, ассоциацией печатников, экспертами Реанимационного пакета реформ (РПР), производителями фильмов и телепередач, телепродюсерами и гражданскими активистами. Определены ключевые аспекты законопроекта: необходимость идентификации заявителя и собственника веб-сайта; ответственность хостинга наступает только в случае получения заявки о нарушении авторских прав и бездействия владельцев хостинга; провайдер как промежуточное звено, который не модифицирует контент, не несет ответственности; правообладатель обязан предоставить документы, подтверждающие права собственности.

Глава Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Алла Жаринова в интервью газете "Урядовый курьер" сообщила, что публичные слушания в США начнутся 1 марта.

Как сообщалось, в мае 2015 года Торговое представительство США опубликовало "Список 301", в котором Украина была включена в перечень стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности – в раздел Priority Watch List наряду с 12 другими странами. В документе США призвали Украину принять эффективные меры для легализации программного обеспечения в госорганах. Эту проблему, наряду с непрозрачным администрированием сбора роялти и неэффективной борьбой с распространяющими "пиратский" контент-ресурсами, США назвали основными.

Украина получила статус самой "пиратской" страны еще в 2013 году, однако санкции к ней не применялись из-за сложной политической ситуации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА