12:55 24.06.2023

СБУ разоблачила 11 интернет-агитаторов, которые распространяли кремлевскую пропаганду в Украине

2 мин читать
СБУ разоблачила 11 интернет-агитаторов, которые распространяли кремлевскую пропаганду в Украине

Служба безопасности нейтрализовала информационно-подрывную деятельность еще 11 пророссийских интернет-агитаторов в нескольких областях Украины, сообщает спецслужба.

"В Киеве: контрразведчики СБУ разоблачили жителя столицы, который призывал к "союзу с Россией". Для массового распространения такой "идеи" он создал и лично администрировал несколько групп в Фейсбук, Телеграмм и Вайбер", - сообщается в Телеграм-канале СБУ в субботу.

В Николаеве: сообщено о подозрении клирику местного храма УПЦ (МП). По данным СБУ, он публично призывал верующих религиозной общины поддержать российских оккупантов в войне против Украины.

На Днепропетровщине: заблокирована подрывная деятельность еще двух вражеских агитаторов. Одним из них оказался сотрудник одного из объектов критической инфраструктуры Днепра, другим - работник авиапредприятия из Кривого Рога. Злоумышленники в различных соцсетях восхваляли высшее военно-политическое руководство РФ и дискредитировали украинских защитников.

В Кировоградской области: обезврежена сеть интернет-пропагандистов РФ, в которую входило 5 жителей региона. Для распространения деструктивного контента создали собственную платформу в "Одноклассниках". "Там злоумышленники называли российскую вооруженную агрессию против Украины "борьбой с фашизмом" и агитировали местных жителей вступать в ряды оккупационных группировок страны-агрессора", - информирует СБУ.

В Виннице: разоблачены двое местных жителей, которые в запрещенной соцсети "Одноклассники" героизировали "подвиги" террористов и предлагали устанавливать памятники Кадырову.

Как сообщается, по всем разоблаченным фактам продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской, Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской и Николаевской областях под процессуальным руководством органов прокуратуры.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА