18:19 21.12.2015

ГИС вызывает нардепа для взыскания 335 млн грн долга в пользу Альфа-Банка (Украина)

2 мин читать
ГИС вызывает нардепа для взыскания 335 млн грн долга в пользу Альфа-Банка (Украина)

Департамент Государственной исполнительной службы (ГИС) Министерства юстиции вызывает депутата Верховной Рады Ивана Винника (фракция "Блок Петра Порошенко") для взыскания в пользу Альфа-Банка (Киев) задолженности в сумме 335,429 млн грн по кредитному соглашению, подписанному сторонами 24 ноября 2008 года.

Об этом говорится в соответствующем документе от государственного исполнителя, опубликованном в правительственной газете "Урядовый курьер". В частности, согласно документу, сумма задолженности И.Винника по кредиту составляет 321,381 млн грн, задолженность по процентам за пользование кредитом – 13,945 млн грн, пеня за просрочку оплаты процентов – 103,133 тыс. грн.

Государственный исполнитель просит народного депутата явиться 22 декабря и предоставить документы, подтверждающие оплату долга или дать пояснения касательно невыполнения решения Новокаховского городского суда Херсонской области от 9 декабря о взыскании долга. В случае неявки к государственному исполнителю И.Винника ожидают штрафные санкции и принудительный привод через органы внутренних дел.

И.Винник – основатель и бывший директор "Завода строительных материалов №1" ("ЗСМ №1", Новая Каховка Херсонской обл.), крупнейшего производителя газобетона в Восточной Европе. Корпоративный конфликт между "ЗСМ №1" и Альфа-Банком, причиной которому послужило отсутствие у сторон согласия относительно решения вопроса по существовавшим финансовым обязательствам завода перед банком и в результате которого И.Винник был смещен с должности гендиректора "ЗСМ №1", возник в июле 2013 года. Тогда Альфа-Банк обвинил в доведении до банкротства "ЗСМ №1" И.Винника, который, в свою очередь, заявил о попытке рейдерского захвата завода Альфа-Банком.

"Тема защиты прав кредиторов - очень важна для нашей страны, и депутатский мандат не должен защищать горе-заемщика от невыполнения своих обязательств. Господин Винник является должником не только Альфа-Банка Украина, но и других банков (Приват, Укрсоцбанк). Практика переоформления имущества на водителей, помощников, тещ не должна вводить в заблуждение не только кредиторов, но и избирателей и власть", - прокомментировали агентству "Интерфакс-Украина" судебную тяжбу финучреждения с И.Винником в пресс-службе банка со ссылкой на президента Альфа-Банка (Украина) Александра Луканова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА