11:18 25.10.2023

Нардеп Горват уведомлен о подозрении в завладении госземлями

2 мин читать
Нардеп Горват уведомлен о подозрении в завладении госземлями

Антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении в завладении государственными землями народного депутата Украины Роберта Горвата.

"24 октября 2023 года по поручению руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) прокурор с участием детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщил народному депутату Украины о подозрении в завладении земельными участками площадью более 320 га, что нанесло государству ущерб более чем на 123 млн грн", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале в среду.

Также 24-25 октября 2023 детективы НАБУ при согласовании с прокурором САП уведомили о подозрении еще трех лиц, причастных к совершению этого преступления: бывшего руководителя Главного управления Госгеокадастра одной из областей, экс-директора государственного предприятия и директора частного предприятия.

Действия лиц квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

"В рамках досудебного расследования установлено, что в 2016-2019 годах народный депутат Украины, влияя на должностных лиц Главного управления Госгеокадастра одной из областей, разработал преступную схему завладения государственными земельными участками", - подчеркивается в сообщении.

По информации прокуратуры, директор госпредприятия отказался от права пользования участками общей площадью 323 га и обратился с соответствующим заявлением в ГУ Госгеокадастра области.

"После прекращения права пользования этими землями, согласно преступной схеме, руководитель ГУ Госгеокадастра области передал эти участки заранее определенным физлицам, которые в дальнейшем продали их компании, подконтрольной организатору схемы", - информируют в САП.

В результате реализации этой схемы государству было нанесено более 123 млн грн ущерба.

Досудебное расследование продолжается, решается вопрос избрания подозреваемым меры пресечения.

В сообщении не указывается имя нардепа, как стало известно агентству, речь идет о Роберте Горвате (депутатская группа "Довира", глава подкомитета по вопросам правового обеспечения деятельности таможенных органов комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА