13:32 10.09.2015

Глава "Укргазвыдобування" прогнозирует снижение добычи газа до 12,4 млрд куб. м в случае ренты 70% и цены на нефть ниже $40

3 мин читать
Глава "Укргазвыдобування" прогнозирует снижение добычи газа до 12,4 млрд куб. м в случае ренты 70% и цены на нефть ниже $40

Сохранения для ПАО "Укргазвыдобування" ренты на уровне 70% и падение цены на нефть ниже $40 за баррель приведет к снижению компанией добычи газа в 2016 году до 12,4 млрд куб. м по сравнению с прогнозируемыми в этом году 14,5 млрд куб. м, сообщил глава правления компании Олег Прохоренко.

"Если мы оставляем ренту 70%, если мы получаем нефть $30 за баррель и если мы имеем уровень расчетов с НАК "Нафтогаз Украины" на уровне 83%, который мы наблюдаем в среднем по году, то мы получаем после уплаты всех обязательств на финансирование всей деятельности компании как операционной, так и капитальных расходов 1,3 млрд грн", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, только на поддержку текущей операционной деятельности компании в следующем году необходимо 5,7 млрд грн.

"Это не капитальные инвестиции, это только операционные расходы: зарплаты, расходы на химические реагенты, которые обеспечивают функционирование скважин. Если мы не будем делать никаких капитальных инвестиций, то наша добыча может упасть до уровня 12,4 млрд куб. м, т.е. если мы не бурим скважины и не делаем никаких операций по интенсификации", - отметил О.Прохоренко.

По расчетам главы "Укргазвыдобування", для поддержания добычи газа в 2016 году на текущем уровне компании необходимы капитальные расходы на уровне 13,6 млрд грн.

О.Прохоренко пояснил, что из-за снижения цен на нефть параллельно снизились и цены на производимые компанией нефтепродукты и сжиженный газ, реализация которых позволяла финансировать текущую деятельность "Укргазвыдобування".

"Это означает, что средства, которые мы планировали получить от продажи нефтепродуктов и которые фактически финансировали текущую деятельность компании, мы уже недополучим. Если мы раньше закладывали в планы получение около 600 млн грн в месяц от нефтепродуктов и сжиженного газа, а в этой сумме также лежит огромный акциз и налоги, которые мы платим, то уже сейчас мы видим, что эти прогнозы на уровне 500 млн грн", - сказал он.

"Я уже прошу делать мне прогнозы, в которых мы закладываем нефть по $30. В базовом финплане, который прорабатывался на следующий год, закладывалась нефть $60, но я уже не верю, что нефть будет $60, я считаю, что нефть будет ближе к $30", - добавил глава "Укргазвыдобування".

О.Прохоренко подчеркнул, что если государство продолжит вымывать из компании деньги, которые необходимы для поддержания или увеличения внутренней добычи газа, с помощью высокой ренты, то для его замещения в общем балансе придется покупать дополнительные объемы газа по импорту.

"Чудес не бывает. Мы можем сэкономить на закупках, на реализации, но добыча газа это физический процесс, она падает все время и для ее поддержания необходимы большие капитальные инвестиции", - резюмировал он.

Как сообщалось, "Укргазвыдобування" в 2014 году сохранила добычу природного газа на уровне 2013 года – 15,11 млрд куб. м.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА