13:16 22.07.2015

Власти Украины направили в МВФ письмо о намерениях по результатам первого пересмотра расширенной программы финансирования

2 мин читать
Власти Украины направили в МВФ письмо о намерениях по результатам первого пересмотра расширенной программы финансирования

Власти Украины подписали письмо о намерениях относительно меморандума об экономической и финансовой политике по результатам первого пересмотра расширенной программы финансирования Международного валютного фонда (МВФ), сообщил заместитель министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев.

По его словам, письмо подписали президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, министр финансов Наталия Яресько и глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева 21 июля поздно вечером и направили его директору-распорядителю МВФ.

"Таким образом, мы ожидаем, что совет директоров МВФ уже в ближайшее время сможет одобрить решение о выделении Украине следующего транша по программе (около $1,7 млрд), что полностью пойдет на укрепление золотовалютных резервов НБУ", - написал он на своей странице в сети Facebook.

Как сообщалось, в Киеве с 12 мая по 11 июня работала миссия МВФ в рамках первого обзора программы EFF. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая - начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF. Однако миссия объявила о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом обзоре программы только в начале июля. После этого украинские официальные лица высказывали предположения, что второй транш кредита будет выделен в июле. Позднее украинский Минфин заявил, что рассчитывает на выделение второго транша кредита в августе.

В целом одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом $17,5 млрд предполагает выделение МВФ Украине в 2015 году четырех траншей. Первый транш в размере $5 млрд уже выделен. Размер остальных составит по $1,7 млрд.

В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно, размер каждого - $620-630 млн. Условием предоставления средств будет ежеквартальный обзор, в рамках первого из них анализировалось выполнение критериев исполнения программы на конец марта этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА