13:17 11.06.2015

Рост ВВП стран G20 в I квартале замедлился до 0,7% - ОЭСР

2 мин читать

ВВП стран G20 увеличился в первом квартале 2015 года на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют предварительные оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

При этом по итогам четвертого квартала 2014 года, согласно пересмотренным данным, был зафиксирован подъем на 0,8%.

Наиболее сильно в январе-марте выросла экономика Индии - на 2,1% (после повышения на 1,4% в четвертом квартале прошлого года). За ней следует Турция, где темпы подъема составили 1,3% против 0,8% в октябре-декабре, и Китай, повышение ВВП которого замедлилось до 1,3% с 1,5%.

Ускорение темпов экономического роста произошло в Японии (до 1% с 0,3%), Южной Корее (до 0,8% с 0,3%) и Австралии (до 0,9% с 0,5%).

В первом квартале снижение ВВП было отмечено в США (на 0,2%), в Канаде (на 0,1%) и Бразилии (на 0,2%). В октябре-декабре прошлого года экономики этих государств выросли соответственно на 0,5%, 0,6% и 0,3%.

Заметно ослабели темпы повышения ВВП ЮАР (до 0,3% с 1%), Мексики (до 0,4% с 0,7%), Германии (до 0,3% с 0,7%) и Великобритании (до 0,3% с 0,6%), отмечается в сообщении организации.

Экономика Европейского союза в январе-марте увеличилась на 0,4%, как и в предыдущие три месяца. ВВП еврозоны также вырос на 0,4%, что совпало с показателем четвертого квартала 2014 года.

Тем временем рост экономик стран G20 в первом квартале 2015 года относительно аналогичного периода прошлого года ускорился до 3,3% против 3,2% в октябре-декабре. Самый значительный подъем данного показателя был зафиксирован в Индии - на 7,5% и Китае - на 7%, в то время как самый существенный спад произошел в Бразилии (на 1,1%) и Японии (на 1%).

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА