10:29 27.03.2015

Госфининспекция с июля 2014г согласовала платежи "Нафтогаз Украины" на 160 млрд грн

2 мин читать
Госфининспекция с июля 2014г согласовала платежи "Нафтогаз Украины" на 160 млрд грн

Государственная финансовая инспекция, которая с июля 2014 года осуществляет операционный аудит НАК "Нафтогаз Украины" и проводит мониторинг всех осуществляемых компанией платежей, проверила и согласовала платежи госхолдинга на сумму 159,8 млрд грн.

Согласно сообщению "Нафтогаза", сумма платежей, которые не прошли согласование инспекцией и не были осуществлены за вышеуказанный период времени, составляет 79,5 млн грн.

В частности, за период с июля по декабрь 2014 года при проведении мониторинга платежных поручений "Нафтогаза" государственными аудиторами не согласованы платежи на сумму 33,9 млн грн. В том числе 27,6 млн грн были предназначены 100%-ной "дочке" НАК в лице ГАО "Черноморнафтогаз", перерегистрированной в Киеве после оккупации АР Крым Россией. Средства необходимы предприятию для погашения задолженности по кредиту перед государственным банком. Еще 5,3 млн грн предназначались для оплаты стратегии реформирования "Нафтогаза", разработанной компаниями Ernst & Young и Rothschild. Этот документ был положен в основу концепции реформирования всей газовой отрасли Украины.

В январе-феврале 2015 года государственные аудиторы не согласовали платежи НАК на сумму 23,6 млн грн, в том числе 20,2 млн грн предназначались другой "дочке" - "Закордоннафтогаз" для реализации проекта по разведке и эксплуатации нефтегазовых месторождений в Египте.

"Нафтогаз" не осуществляет платежи, не согласованные Госфининспекцией. Учитывая, что указанные платежи являются обоснованными и необходимыми для функционирования 100%-ных дочерних предприятий группы и выполнения ими своих обязательств перед государством, работниками и контрагентами, "Нафтогаз" предоставил дополнительную информацию инспекции и ожидает решения о согласовании этих платежей", - резюмируют в НАК.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА