16:53 25.06.2014

Мультивалютный режим позволит "разблокировать" проблему с расчетами между Крымом и материковой Украиной - КПМГ в Украине

2 мин читать
Мультивалютный режим позволит "разблокировать" проблему с расчетами между Крымом и материковой Украиной - КПМГ в Украине

Закон о создании свободной экономической зоны в Крыму позволит "разблокировать" проблему с расчетами между Крымом и материковой Украиной, считает руководитель направления юридического консультирования КПМГ в Украине Татьяна Заморская.

"Законопроект предусматривает механизм безналичных расчетов между крымскими и украинскими материковыми компаниями не только в гривне, но и в свободно конвертированной валюте. Этот механизм, естественно, исключает расчеты в российских рублях, поскольку рубль не является свободно конвертируемой валютой", - сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Т.Заморская подчеркнула, что, в соответствии с постановлением Национального банка Украины (№260 от 6 мая 2014 года), банки прекратили деятельность своих обособленных подразделений на территории Крыма. Соответственно, с 6 мая гривня перестала использоваться ими как средство осуществления расчетов в Крыму, между Крымом и украинскими материковыми компаниями согласно украинскому законодательству.

"В то же время использование российского рубля для таких расчетов противоречит валютному законодательству Украины, согласно которому для таких операций требуется индивидуальная лицензия НБУ. В связи с этим по настоящее время парализованы любые прямые безналичные расчеты между Крымом и материковой Украиной как в гривне, в рублях, так и в свободно конвертируемой валюте. Поэтому вступление закона в силу позволит решить вопрос с получением из Крыма оплаты за товары, работы и услуги материковыми украинскими компаниями в гривне или свободно конвертируемой валюте", - добавила она.

Относительно наличных расчетов на территории Крыма, по словам Т.Заморской, то документ разрешает использование и неконвертируемой валюты, к которой относится российский рубль.

"При этом НБУ оставляет за собой право сузить или расширить перечень неконвертируемых валют, которые могут использоваться для наличных расчетов на территории СЭЗ Крыма", - добавила она.

KPMG - одна из крупнейших в мире сетей, предоставляющих профессиональные услуги, и одна из аудиторских компаний "большой четверки" наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC. Международная штаб-квартира находится в Амстелвене (Нидерланды).

Компания предоставляет три вида услуг: аудиторские, налоговые и консультационные. Консультационные услуги, в свою очередь, подразделяются на три группы: управленческое консультирование, рисковое консультирование и реструктуризация с ведением дел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА