16:51 25.06.2013

Ивано-Франковский облсовет считает недопустимым строительство мини-ГЭС деривационного типа на реках Карпат

2 мин читать

Ивано-Франковский областной совет считает недопустимым строительство мини-гидроэлектростанций деривационного типа на горных речках в Карпатах.

Соответствующую резолюцию совет вынес на заседании во вторник.

Кроме того, депутаты решили обратиться в Ивано-Франковскую областную природоохранную прокуратуру с просьбой изучить законность выдачи соглашений на строительство мини-ГЭС деривационного типа на реке Дземброня в Верховинском районе.

Как отметил в своем выступлении депутат Юрий Романюк, облсовет поддерживает строительство мини-ГЭС, но "против варварского строительства мини-ГЭС деривационного типа". По его словам, в таких мини-ГЭС вся вода из речки перенаправляется в трубу и вследствие этого уничтожается все живое.

Ю.Романюк предлагал принять решение о запрете строительства мини-ГЭС деривационного типа на горных речках в Карпатах. В свою очередь, председатель Ивано-Франковского облсовета Василий Скрипничук отметил, что это вне компетенции органа.

Как сообщил на сессии заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры Ивано-Франковской обладминистрации Вадим Козленко, в настоящее время в области семь действующих разрешений, выданных Госархстройконтролем, на строительство мини-ГЭС. При этом три девелопера уже предоставили свои проекты на координационный совет при обладминистрации, еще три – пока нет. По строительству еще одной мини-ГЭС на речке Дземброня в Верховинском районе направлено обращение в Госархстройконтроль Украины по поводу аннулирования разрешения.

Как сообщалось, ранее Ивано-Франковская ОГА рекомендовала остановить строительство мини-ГЭС на речке Дземброня в Карпатах.

В июне текущего года в Ивано-Франковской области ввели в эксплуатацию четвертую мини-ГЭС. До этого в области работали три малых ГЭС, из них две были восстановлены (Снятинская и Золотолиповская, которые эксплуатирует компания "Энергоинвест" (Винница) и одна – Пробийнивская в Верховинском районе построена частным предпринимателем в 2009 году). В прошлом году они произвели около 5 млн кВт-ч электроэнергии.

В марте 2012 года, реагируя на протесты общественности, глава Ивано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк своим распоряжением приостановил строительство мини-ГЭС деривационного типа в Карпатах и создал рабочую группу для рассмотрения вопросов по соблюдению требований законодательства при строительстве малых ГЭС в Верховинском районе. Затем в мае 2012 года согласно распоряжению Ивано-Франковской ОГА был создан координационный совет по вопросам строительства объектов малой гидроэнергетики и противопаводковой защиты в составе 15 человек, который возглавил первый заместитель председателя обладминистрации Василий Плавюк.

В декабре 2012 года М.Вышиванюк отменил свое распоряжение о приостановлении строительства мини-ГЭС на горных реках области, а председателей райадминистраций и мэров городов обязал предоставлять проекты по строительству малых ГЭС и противопаводковых объектов на координационный совет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА