12:38 17.04.2013

Украина передала ВМС Китая первый десантный корабль на воздушной подушке

2 мин читать
Украина передала ВМС Китая первый десантный корабль на воздушной подушке

Украина передала КНР первый малый десантный корабль на воздушной подушке (МДКВП), построенный по заказу китайских ВМС на мощностях ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" (ФСК "Море", АРК).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в среду в пресс-службе госкомпании "Укрспецэкспорт", акт приемки десантного корабля на воздушной подушке проекта 958 подписан 12 апреля в Феодосии представителями ВМС КНР и госконцерна "Укроборонпром", с украинской стороны документ подписал гендиректор "Укрспецэкспорта" Дмитрий Перегудов.

"В ходе приемки судна китайская сторона дала высокую оценку качества выполненных украинскими предприятиями работ", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время на ФСК "Море" продолжаются работы по строительству второго корабля проекта 958 для китайского заказчика, сообщили в госкомпании.

По решению правительства Украины госкомпания "Укрспецэкспорт" входит в госконцерн "Укроборонпром" с декабря 2010 года, ФСК "Море" - с апреля 2011 года.

Как сообщало агентство, в 2009 году Украина заключила контракт с КНР на строительство и поставку малых десантных кораблей на воздушной подушке (МДКВП).

По данным источников агентства в оборонном секторе, объем контракта оценивается в порядка $350 млн. Речь идет о строительстве и поставке 4-х кораблей. Из них 2 корабля должны быть построены в Украине, 2 – в КНР с участием украинских специалистов.

МДКВП способен перевозить 150 тонн груза, в том числе, до 3-х средних танков или до 500 военнослужащих десантных войск. Может передвигаться со скоростью более 60 узлов (около 120 км/ч) по земле, воде, льду и преодолевать преграды типа "вертикальная стенка" высотой 1,5 м. Десантный корабль оснащен 5 газовыми турбинами мощностью 5 л.с. каждая.

Контракт на строительство МДКВП для ВМС КНР является крупнейшим контрактом военного кораблестроения независимой Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА