20:52 02.04.2024

Байден в беседе с Си Цзиньпином выразил беспокойство по ряду вопросов

2 мин читать
Байден в беседе с Си Цзиньпином выразил беспокойство по ряду вопросов

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с лидером КНР Си Цзиньпином выразил беспокойство в связи с ситуацией в Южно-Китайском море, трансатлантической и европейской безопасностью и другими темами.
"Президент Байден отметил важность поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе и верховенства права и свободы навигации в Южно-Китайском море", - говорится в заявлении, опубликованном Белым домом во вторник.
Также президент выразил беспокойство в связи с "поддержкой КНР российского ОПК" и влиянием этой поддержки на европейскую и трансатлантическую безопасность.
Байден вновь напомнил о беспокойстве США в связи с "несправедливой торговой политикой и нерыночными экономическими практиками" Китая.
При этом лидеры приветствовали продолжающиеся усилия по поддержанию каналов связи открытыми и ответственному контролю над отношениями двух стран благодаря дипломатии.
Помимо прочего, Байден отметил, что США все еще привержены полной денуклеаризации Корейского полуострова.
Отмечается, что обсуждение различных вопросов было "прямым и конструктивным".
Ранее СМИ сообщали, что Си Цзиньпин обсудил по телефону с Байденом двусторонние отношения. Тогда, в частности, говорилось, что лидеры затронули ситуацию в Украине и тему Тайваня, а также обсудили "риски, связанные с развитием искусственного интеллекта".
Это был первый разговор Си Цзиньпина и Байдена с ноября прошлого года, когда лидеры провели переговоры в Калифорнии.
По сообщениям китайских СМИ, Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с Джо Байденом раскритиковал меры американской администрации, которые, по мнению Пекина, нацелены на подавление развития экономики, торговли, науки Китая.
По данным СМИ, лидер КНР, в частности, раскритиковал "бесконечный поток усилий" администрации США, направленный на то, чтобы заблокировать передачу передовых технологий Китаю.
"Нам следует возвести в приоритет стабильность. Нужно не провоцировать неприятности, не пересекать черты, а сохранять стабильность американо-китайских отношений", - цитирует Си Цзиньпина китайское телевидение.
Говоря о тайваньском вопросе, Си Цзиньпин также напомнил Байдену, что США "не следует пересекать красную линию", и подчеркнул, что Пекин не станет мириться с сепаратистской деятельностью на Тайване, а также с потворством и поддержкой извне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА