19:46 02.04.2013

Ивано-Франковская ОГА рекомендовала остановить строительство мини-ГЭС в Карпатах

2 мин читать

Координационный совет по вопросам строительства объектов малой гидроэнергетики и противопаводковой защиты при Ивано-Франковской обладминистрации рекомендовал областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля отозвать разрешение на строительство мини-ГЭС на речке Дземброня (Быстрецкий сельсовет, Верховинский район).

"Рекомендовать Госархстройконтролю отозвать разрешение на строительство (мини-ГЭС на реке Дземброня - ИФ). Основанием для аннулирования разрешения является грубое отклонение от проекта", - сообщил на заседании координационного совета по вопросам строительства объектов малой гидроэнергетики и противопаводковой защиты при Ивано-Франковской обладминистрации во вторник первый заместитель главы обладминистрации Василий Плавюк.

Он акцентировал на том, что разрешение на строительство мини-ГЭС на речке Дземброня не предоставил Быстрецкий сельсовет, нет положительного решения местной громады и соглашения о социальном участии предпринимателя в развитии села.

Кроме того, по словам В.Плавюка, предприниматель не предоставил откорректированный проект строительства мини-ГЭС, а чтобы сэкономить длину труб, проложил их посредине речки.

В.Плавюк также сообщил, что все разрешительные документы и материалы на строительство этой мини-ГЭС, которые предоставили государственные инстанции, направят в правоохранительные органы "для юридической и правовой оценки действиям государственных служащих, которые предоставляли эти разрешения".

Первый замглавы ОГА рекомендовал предпринимателю "начать сначала": "Если будет принято положительное решение сельской громады, тогда будут все решения поддержаны. Не будет положительного решения сельской громады, никто против громады идти не будет".

Как сообщалось, в марте 2012 года, реагируя на протесты общественности, глава Ивано-Франковской ОГА Михаил Вышиванюк своим распоряжением приостановил строительство мини-ГЭС в Карпатах и создал рабочую группу для рассмотрения вопросов по соблюдению требований законодательства при строительства малых ГЭС в Верховинском районе. Затем в мае 2012 года согласно распоряжению Ивано-Франковской ОГА был создан координационный совет по вопросам строительства объектов малой гидроэнергетики и противопаводковой защиты в составе 15 человек, который возглавил первый заместитель председателя обладминистрации В.Плавюк.

В декабре 2012 года М.Вышиванюк отменил свое распоряжение о приостановлении строительства мини-ГЭС на горных реках области, а председателей райадминистраций и мэров городов обязал предоставлять проекты по строительству малых ГЭС и противопаводковых объектов на координационный совет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА