11:50 06.01.2022

Автор: ЕВГЕНИЙ ГРУШОВЕЦ

Потомки Большого террора, или Как содержится Саакашвили в Грузии

6 мин читать
Потомки Большого террора, или Как содержится Саакашвили в Грузии

Евгений Грушовец, партнер Ario Law Firm, адвокат Михеила Саакашвили

 

Чем грозит Михеилу Саакашвили содержание в тюрьме?

Напомню, 20 ноября гражданин Украины Михеил Саакашвили был переведен в военный госпиталь в Гори, но 30 декабря его вернули в Руставскую тюрьму.

До того, как Михеил Саакашвили был переведен в госпиталь Гори, к нему применялись пытки в «лучших чекистских традициях». Сегодня у нас есть основания полагать, что по возвращении в тюрьму пытки продолжатся.

НЕлирическое отступление

«Красный террор», начавшийся в 1917 году как борьба с остатками белогвардейцев, сменил Большой террор (с 1936 года). «Антисоветчики», попадавшие в его беспощадную систему, переживали (а иногда и нет) жестокие допросы, а методы пыток по сравнению с так называемым «красным террором» стали более изощренными. Например, одним из самых жестких видов издевательств было долгое стояние на ногах — нередко в крохотной комнате, тесно набивавшейся десятками арестантов. Нередко следователи использовали заключенных в качестве пепельницы, закрывали их в шкафах, пытали голодом, жаждой, бессонницей и т.д. После смерти Сталина одним из нововведений стал запрет на применение к арестованным любых мер физического воздействия. Однако это не остановило безжалостную систему и пытки так и оставались одной из особенностей следственных органов Советского Союза. С 60-х годов в СССР начала развиваться так называемая карательная психиатрия. Как правило, она применялась для борьбы с инакомыслящими. Их признавали психически больными и буквально «заключали» в больницах. К таким «пациентам» применялись как физические пытки, так и психологические и фармакологические методы воздействия. Некоторые препараты, вводимые пациентам, просто разрушали мозг человека. Заключенных заставляли пройти через инсулиновый шок, судороги, бессонницу и т.д.

Грузия. Наше время

Это я к тому, чтобы сравнить современные методы борьбы с инакомыслящими с теми, которые активно применяла Империя Зла. В конце 2021 года по делам моего клиента Михеила Саакашвили я посетил Грузию, где провел ряд рабочих встреч с коллегами, правозащитниками, медиками, работниками дипведомств. Одним словом – со всеми, кто может повлиять на ход дел, открытых в Грузии против Михеила. Особенно эмоциональным и отчасти даже жутким был разговор с экспертами Международного центра психо-реабилитации для жертв насилия и пыток «Эмпатия». Конечно, до этого я ознакомился с выводами этого Центра в части состояния Михеила. Но сухая медицинская терминология не дает, на мой взгляд, полного понимания всего происходящего.

Рассказываю о том, к каким выводам пришла группа из семи высококвалифицированных экспертов-врачей Центра «Эмпатия». Хотя здесь сразу следует отметить, что доступ к нашему подзащитному у них так же был ограничен.

Итак, медики констатируют, что во время своего заключения в Грузии Михеил Саакашвили претерпел различные формы психологического давления, грубого поведения, а во время перевода в тюремную больницу № 18 - психологические и физические пытки, а также попытки принудительного медицинского вмешательства. Собственно, именно это и заставило Михеила отказаться от оказания ему медицинской помощи.

Медэксперты прямо говорят, что все, чему подвергается Михеил, следует расценивать как пытки задержанного политика.

Трудно поверить, что все это происходит в ХХІ веке в стране, которая декларирует свою приверженность европейским ценностям уважения к человеческому достоинству.

О пытках

Основные методы воздействия на Михеила Саакашвили представители Центра «Эмпатия» относят к сфере психологической пытки. У стороны защиты есть основания считать, если Михеил снова будет переведен на место заключения, он будет испытывать те же издевательства.

Изоляция

До перевода Михеила в военный госпиталь города Гори, он содержался в одиночной камере с постоянным видеонаблюдением и с ограниченной возможностью на конфиденциальное общение с адвокатами. Ограничение его права на защиту, а именно мой недопуск к нему в октябре 2021 года, стал одной из причин голодовки Саакашвили.

Словесные обиды и дискриминация по политическим признакам

Мы неоднократно отмечали, что Михеил Саакашвили подвергается постоянной систематической дискредитации со стороны грузинского Правительства. О том же говорили и врачи международного Центра «Эмпатия», подтверждая свои выводы соответствующими заявлениями грузинских политиков в СМИ.

Во время пребывания Саакашвили в тюремной больнице №18 он подвергался словесным издевательствам, которые, скорее всего, осуществлялись криминальной субкультурой с участием администрации и персонала тюрьмы.

Под наблюдением «Большого Брата»

Представьте, если ваши медицинские диагнозы станут публичными. Причем публичным чуть ли не на весь мир. Раскрытие видеозаписей администрации, выписывающей медицинские рецепты, видеонаблюдение в медицинской части, нарушение медицинской тайны. Это те условия, в которых долгое время находился Михеил Саакашвили. Причем он был полностью ограничен в своем праве на альтернативное медицинское заключение и проведение необходимых экспертиз.

Пытки страхом

Кроме унижающего обращение тюремного персонала с Михеилом Саакашвили, ему угрожали и переводом в тюремную больницу на территории СИЗО № 8, где заключенные исполняют обязанности медперсонала и доминирует криминальная субкультура.

Подобные вещи лично я называю пыткой страхом. Они широко использовались в советской системе пыток. Насилие состоит в том, что можно не бояться боли, когда ее чувствуешь, однако ее ожидание не может не вызывать страха и человек живет в постоянном напряжении, готовясь к худшему.

«Этапирование» под покровом ночи

Особое внимание медиков «Эмпатии» приковано к обстоятельствам перевода Михеила Саакашвили из колонии №12 в тюремную больницу №18. Во-первых, это было реализовано обманным путем без осознанного согласия, без предупреждения стороны защиты и членов семьи. Более того, в течение нескольких часов не поступало никакой информации о местонахождении Михеила Саакашвили.

Физическое насилие

Во время перевода Михеила в тюрьму №18 его принудительно вытащили из транспортного средства. Потом правоохранители тянули его по земле. Во время такого «перевода» Михеил Саакашвили получил удар в шею, а его одежда была разорвана.

Карательная медицина

Имела место дезинформация членов медицинского совета и пациента Михеила Саакашвили, вероятно, начальником Департамента здравоохранения пенитенциарной службы. Также по отношению к Михеилу происходила попытка проведения принудительных медицинских манипуляций в тюремной больнице № 18, которая включала как психологическое, так и физическое насилие.

В результате всего вышеприведенного Саакашвили на 40-й день голодовки отказался сотрудничать с сомнительным медицинским персоналом так называемого медицинского учреждения №18 для заключенных, тем самым поставив под угрозу свое здоровье и жизнь.

Фармакологические пытки

В результате голодания у Михеила Саакашвили начал развиваться синдром Вернике – это заболевание, заключающееся в поражении головного мозга из-за нехватки витамина В1. Больной может страдать расстройствами координации движений, спутанностью сознания и даже приводить к параличу. Это заболевание, требующее госпитализации и длительного стационарного лечения

А теперь вдумайтесь во весь цинизм ситуации. Зная о таком диагнозе и вместо того, чтобы выводить Михеила из этого состояния, ему начинают вводить препарат из группы нейролептиков, которым обычно лечат психические расстройства. Один из побочных эффектов такого препарата – подавление воли человека. Он делает человека уязвимым и внушаемым.

P.S.

И это мы обошли вниманием политическую составляющую преследований Саакашвили и реальные угрозы жизни со стороны грузинских политиков к «узнику №1».

Все вышеприведенное дает основания стороне защиты требовать перевода Михеила Саакашвили на лечение в другую страну.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА