11:38 29.06.2021

Автор: КАТЕРИНА ВЛАСЮК

Почему важны муниципальные программы по поддержке жертв домашнего насилия

3 мин читать
Почему важны муниципальные программы по поддержке жертв домашнего насилия

Катерина Власюк, семейный адвокат

 

Недавно Киевсовет утвердил программу противодействия домашнему насилию до 2024 года. По мнению инициаторов документа, это позволит поддержать и защитить тех, кто страдает от физического, психологического и сексуального насилия.

Программа, в частности, предусматривает создание мобильных бригад социально-психологической помощи, которые будут работать совместно с полицией и предоставлять пострадавшим комплексную социально-психологическую помощь. Также планируется создать еще один приют для пострадавших, дневной Центр поддержки на левом берегу, где будут работать психологи, юристы, социальные работники, оказывать поддержку жертвам и реальные рекомендации, как действовать в конкретной ситуации. Параллельно будут создаваться программы психологической реабилитации и социальной адаптации к полноценной социальной жизни. Например, учебные курсы, которые позволят пройти переквалификацию и научить новой профессии, чтобы получить материальную независимость.

Проблема действительно очень актуальна. Только в новогодние праздники 2021 года было зафиксировано более 700 обращений по домашнему насилию. А с начала 2020 года, по данным офиса Генпрокурора, было зарегистрировано 2,7 тысячи правонарушений.

Проблема не только в беспрецедентном количестве случаев такого насилия, но и в отношении к этому общества. Например, по данным ООН, 29% украинцев уверены, что женщина сама провоцирует насилие, когда, например, ярко одевается и таким образом «подает» определенные сигналы потенциальным злоумышленникам. Кроме того, большинство убеждено, что жертвами насилия могут стать только женщины и дети - как наиболее уязвимые категории, финансово зависимы от домашнего тирана. Это соответствует действительности, однако в последнее время фиксируется все больше обращений и от мужчин, которые страдают от разного рода насилия.

Более того, многие даже не осознают, что каждый день подвергаются психологическим атакам. Такие люди боятся обращаться в правоохранительные органы, не хотят огласки, опасаются осуждения общества. Ведь это наше «сама виновата» - глубоко сидит в подсознании и сдерживает женщину обращаться за помощью.

Конечно, процесс медленно, но идет: в Украине уже 4 года действует Закон «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», а недавно Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект об усилении ответственности за это преступление. Согласно закону, выписываются административные протоколы, открываются уголовные дела, выносятся ограничительные предписания. И обидчики после этих мероприятий преимущественно перестают распускать руки или осуществлять моральный прессинг.

Но нехватает психологической поддержки жертвам и разъяснительной работы. Люди, которые страдают от домашнего террора, не понимают механизма обращения в правоохранительные органы. А судебная система не быстро реагирует на такие обращения. Поэтому чем больше программ, введенных на уровне местной власти, тем быстрее мы можем преодолеть это негативное явление.

В настоящее время киевляне могут обратиться по телефону горячей линии 1500, где можно получить юридическую, психологическую поддержку и получить ответ на вопрос, что делать, если стал жертвой насилия. Не последнюю роль играют и средства массовой информации, освещающие дела на эту тему.

Я убеждена, что такие программы нужны в каждом городе. Они помогут власти на местах обратить внимание на эту проблему и больше работать с ней. А жертвам домашнего насилия такая поддержка и помощь придаст силы и веры в себя.

 

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА