18:06 27.01.2017

"Оппоблок" требует уволить директора Украинского института нацпамяти Вятровича и "прекратить посягательство на День Победы"

1 мин читать
"Оппоблок" требует уволить директора Украинского института нацпамяти Вятровича и "прекратить посягательство на День Победы"

Партия "Оппозиционный блок" требует отправить в отставку директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича за озвученные им инициативы касательно отмены празднования в стране 1, 9 мая и 8 марта.

"Последняя инициатива власти - отменить празднование 1 и 9 мая, 8 марта, - как и другие заявления и действия, ориентированы не в сохранение, а на стирания исторической памяти наших людей. Мы требуем от СБУ провести проверку деятельности УИНП, ведущей к раскола страны и угрожающий ее национальной безопасности", - говорится в обнародованном в пятницу вечером на сайте партии заявлении "Оппозиционного блока".

По убеждению политсилы, предложение отменить празднование 9 мая – "Великой победы нашего народа в борьбе с фашизмом - это дискредитация лучших страниц истории Украины, которой мы все гордимся".

В "Оппозиционном блоке считают, что руководство УИНП превратило свое учреждение в институт национального "беспамятства". "Они доходят до абсурда, пытаясь вычеркнуть из истории украинского народа целые страницы, связанные с народными победами, социальными и общественным достижениями. Они ставят под сомнение уважение к правам женщин. Они пытаются запретить украинским трудящимся их социальный праздник", - заявляют в партии.

В политической силе убеждены, что инициативы, подобные отмене празднования Дня Победы или последней редакции закона о языках, являются попытками расколоть страну и разделить общество, и должны быть прекращены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА