Интерфакс-Украина
09:23 20.12.2021

Rozetka готовится к возможному будущему публичному размещению

1 мин читать
Rozetka готовится к возможному будущему публичному размещению

Первичное публичное предложение акций (IPO) является одним из возможных путей развития ведущего украинского он-лайн маркет-плейса Rozetka и подготовка к нему ведется, сообщил сооснователь и совладелец компании Владислав Чечеткин.

"IPO просто один из возможных путей, не самый обычный путь для Украины, но надо к этому готовиться", – сказал он на гала-ивенте НВ "Украина и Мир 2022".

Совладелец напомнил, что после вхождения в компанию миноритарного совладельца фонда под управлением Horizon Capital в 2015 году, Rozetka ежегодно проходит аудит одной из компаний "Большой четверки".

"Выстраиваем процессы и бизнес, который в будущем можем презентовать для публичного размещения", – отметил Чечеткин.

По его словам, амбицией Rozetka является занять 10% розничного товарооборота Украины, что сейчас составляет порядка $6-8 млрд, и до ее исполнения еще "долго-долго идти.

В то же время Чечеткин указал на сохраняющийся тренд "цифровизации всего и вся", спрогнозировав рост доли он-лайн торговли до 25%, а значит компании в течение 3-5 лет надо просто удержать свою долю на рынке в 50-60%.

Rozetka основана в 2005 году в Киеве Владиславом и Ириной Чечеткиными как онлайн-магазин электроники и бытовой техники. В последующие годы компания трансформировалась в мультикатегорийный онлайн-маркетплейс. В этом году Rozetka сообщила о выходе на рынок Узбекистана, а в прошлом – Молдовы.

ПОСЛЕДНЕЕ

К "Мрии" подключились уже более 2,5 тыс. школ - Федоров

Зеленский: Уже есть первый миллион заявок от украинцев в "Дии" на зимнюю поддержку

Из-за большой нагрузки при подаче заявок на 1 тыс. грн "Зимней поддержки" "Дия" может работать нестабильно - сервис

Трафик в сети "Киевстар" после удара РФ по энергетике 8 ноября вырос более чем на 10% - до рекорда - CEO

Запуск 5G зависит от ситуации с безопасностью, но подготовка к аукциону ведется - глава регулятора

"Vodafone Украина" на тендере по выкупу евробондов на $10,8 млн получил заявки на сумму в 8,7 раза большую

Госрегулятор НКЭК нуждается в большей финансовой независимости и отмене юстирования срочных решений - глава

Экс-заместитель министра обороны Черногоренко возглавила Программу цифровизации ВККС

Кабмин запускает Координационный штаб связи

Правительство Украины и Mastercard подписали меморандум для ускорения реализации цифровой стратегии страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА