10:57 06.10.2023

Объем продаж Rozetka в 2023г превысит довоенные показатели - Чечеткин

2 мин читать
Объем продаж Rozetka в 2023г превысит довоенные показатели - Чечеткин

Украинский онлайн-ритейлер Rozetka сообщил, что объем его продаж в 2023 году превысит показатели довоенного 2021 года в валюте.

"Если посмотреть, что стало с Rozetka за время после полномасштабного вторжения, перед вторжением у нас было 270 магазинов, работало около 8 тыс. человек. Сегодня у нас 402 магазина, работает 5625 человек и объем бизнеса в валюте за этот год согласно предварительным расчетам превысит объем 2021 года”, - заявил сооснователь Rozetka Владислав Чечеткин на встрече представителей власти и бизнеса, организованной медиахолдингом NV "Диалоги об устойчивости".

Он уточнил, что за время полномасштабного вторжения Rozetka потеряла 26 магазинов.

Сооснователь Rozetka напомнил, что в первый месяц после полномасштабного вторжения, ритейлер пережил глубокий кризис.

"На 23 марта наш товарооборот был 22 или 23 млн грн при том, что в январе он достигал 4 млрд грн. За последнюю неделю марта ситуация улучшилась, за счет частичного возобновления операций. Было уже 35 млн грн. За последнюю неделю марта мы сделали столько, сколько до этого за три недели. Но все равно это 1% от товарооборота, который был ранее. Понятно, что бизнес въехал в стену на полной скорости", - сказал Чечеткин.

По его словам, 1 марта компания сообщила своим сотрудникам, что им нечем выплачивать заработную плату. Ее склады были заблокированы в результате боевых действий.

"В тот период на 450 млн грн мы раздали товаров, частично за них нам потом вернули деньги. Совестливые военные волонтеры, когда появилось финансирование их деятельности, вернули часть средств за эти товары", - сказал Чечеткин.

Восстановление началось в апреле с возобновлением движения автотранспорта. Еще более позиции компании укрепились после того как в конце апреля начала работать "Новая пошта", рассказал Чечеткин.

Ранее сообщалось, что Rozetka в пятницу открыла три новые точки выдачи товаров в Киеве, Белгород-Днестровском (Одесской обл.) и Каневе (Черкасской обл.), увеличив их количество до 402 точек в 118 городах Украины. Количество собственных точек Rozetka выросло до 290, франчайзинговых – до 112. Всего за время полномасштабной войны компания открыла 156 точек выдачи заказов. По словам Чечеткина, до конца года планируется увеличить количество точек выдачи заказов Rozetka до 500.

Онлайн-магазин электроники и бытовой техники Rozetka основан в 2005 году в Киеве Владиславом и Ириной Чечеткиными, позже совладельцем компании стал фонд под управлением Horizon Capital. Компания к настоящему времени трансформировалась в мультикатегорийный онлайн-маркетплейс, но также развивает сеть собственных магазинов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА