12:22 05.06.2023

Банковская система Украины стала более ликвидной и прибыльной

5 мин читать

Итоги первого квартала 2023 года указывают на то, что банковская система Украины стала более ликвидной и прибыльной. Наилучшие результаты показали банки, которые отдавали предпочтение депозитным сертификатам НБУ. За первые три месяца 2023 года качество кредитных портфелей банков продолжило снижаться. По состоянию на 01.04.2023 года доля плохих кредитов (NPL) в портфеле банков составляла 38,79%. Агентство продолжает ожидать ухудшения ситуации, но с оптимизмом смотрит в будущее и считает, что банковская система Украины благодаря государственным банкам и банкам с иностранным капиталом уверенно пройдет кризис, вызванный войной. Общая прибыль банковской системы за 2022 год равнялась 24,7 млрд грн, а за первый квартал 2023 года — 34,056 млрд грн, из которых 16,042 млрд грн приходилось на ПриватБанк. Государственные Укргазбанк и Укрэксимбанк вышли на прибыльную деятельность. По итогам первого квартала 2023 года убыточными были только Мотор-Банк и БТА Банк, но их убытки были несущественными.

ТОП-12 банков с надежными (привлекательными) депозитами по итогам 1-го квартала 2023 года:

АО "КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК"

АО "КРЕДОБАНК"

АО "КБ "ПРИВАТБАНК"

АО "РАЙФФАЙЗЕН БАНК"

АО "ПРАВЭКС БАНК"

АО "УКРСИББАНК"

АО "ПИРЕУС БАНК МКБ"

АО "КОМИНБАНК"

АО "АБ "УКРГАЗБАНК"

АО "ПРОКРЕДИТ БАНК"

АО "УКРЭКСИМБАНК"

АО "ОЩАДБАНК"

Лидеры рейтинга

Юбилейный сороковой рейтинг банковских депозитов возглавило АО "Креди Агриколь Банк". По итогам первого квартала 2023 года банк получил чистый процентный доход 1,7 млрд грн и имел долю NPL на уровне 14,58%, что значительно ниже среднего значения этого показателя по банковской системе. Важно также, что деятельность АО "Кредит Агриколь Банк" в первом квартале 2023 года была прибыльной.

По итогам первого квартала 2023 года в четверку лидеров также попал Райффайзен Банк. За 2022 год банк получил чистый процентный доход в сумме 12,829 млрд грн и прибыль 1,547 млрд грн, а уже за первый квартал 2023 прибыль банка после налогообложения составила более 2,0 млрд грн. По состоянию на 01.04.2023 года доля NPL в кредитном портфеле банка составила всего 16,22%, что значительно меньше среднерыночного показателя NPL в кредитном портфеле банков, ведущих свой бизнес в Украине.

В десятку рейтинга также попало АО "КОМИНБАНК" (COMINBANK), завершившее первый квартал 2023 года с чистым процентным доходом 81,01 млн грн и прибылью 17,750 млн грн. Доля проблемных кредитов в портфеле банка оценивалась на уровне 20,69%, что значительно меньше средних показателей по банковской системе Украины. По итогам первого квартала 2023 года банк имел крепкую доходную базу, его деятельность оставалась стабильно прибыльной. Также АО "КОМИНБАНК" на 01.04.2023 года сформировало значительный запас адекватности регулятивного капитала Н2, который равнялся 18,96% при нормативе 10%. По словам Татьяны Путинцевой, Председателя Правления АО "КОМИНБАНК", "за 30 лет успешной работы на рынке Украины АО "КОМИНБАНК" олицетворяет заботу и поддержку клиентов. Наше преимущество — это индивидуальный подход к клиенту: вдохновенная мощная работа экспертной команды для выгодного сотрудничества в умножении своих сбережений. В COMINBANK мы предлагаем депозитные программы, которые даже в трудные времена войны помогают украинцам грамотно управлять личными финансами, безопасно хранить деньги и их накапливать".

Лидеры рейтинга социальной ответственности

Война остается одним из самых больших факторов, который влияет на текущую экономическую ситуацию в Украине. Катастрофическое снижение ВВП на треть сопровождается оттоком потребителей и трудовых ресурсов. Снижение экономической активности происходило на фоне ослабления национальной валюты в 2022 году и заметной потребительской инфляции на уровне 26,6%. И хотя НБУ и правительству удалось в начале 2023 года обуздать инфляцию, но выйти на довоенные темпы экономического роста в течение 2023 будет невозможно. В таких условиях социальная ответственность, которую проявляют банки, играет двойную роль. Важным звеном социальной ответственности являются как благотворительные программы для гражданских, так и специальные коммерческие программы для военных или волонтеров. Любая помощь обществу и военным ценна.

В середине мая 2022 года агентство впервые провело исследование социальной ответственности банковского сектора. Изучались как формальные показатели, такие как расходы банков на налог на прибыль, участие банков на рынке военных ОВГЗ, так и неформальные признаки социальной активности, о которых заявляли сами банки, а именно: условия для заемщиков во время войны, участие в социальных проектах, гуманитарных миссиях, финансирование проектов, связанных с укреплением обороны городов и переселением вынужденных мигрантов. Агентство изменило свои подходы к оценке социальной ответственности банков, учитывая замечания, поступившие от участников рынка в первом квартале 2023 года. В первую очередь были устранены методические недостатки, не учитывавшие разницу между банками с иностранным капиталом и другими банками. Агентство выделило две группы банков, по которым проводилось исследование: дочерние банки иностранных банковских групп и другие банки. В рейтинге учитывалась вся информация банков, которая была доступна по состоянию на 29.05.2023 года.

Среди банков, которые НБУ относит к дочерним банкам иностранных банковских (финансовых) групп, безусловным победителем стал Креди Агриколь Банк. С начала войны Креди Агриколь Банк остановил деятельность в России, международная Группа создала фонд солидарности в размере 10 миллионов евро для своих пострадавших от войны работников и украинцев, которые пострадали от войны. Банк направил 21 млн гривен на различные благотворительные проекты, в основном на приобретение медицинского оборудования для больниц при поддержке благотворительного фонда "Твоя опора". С начала войны Креди Агриколь Банк передал 1 автомобиль, более 90 комплектов компьютерной техники в помощь армии и территориальным общинам.

Среди банков, которые НБУ не относит к дочерним банкам иностранных банковских (финансовых) групп, победителем стало АО "КОМИНБАНК". Агентство напоминает, что АО "КОМИНБАНК" начало развивать систему корпоративной и социальной ответственности еще до войны. В декабре 2022 года банк представил обновленную КСО с названием DOBROKOLO, в рамках которой банк осуществляет различные благотворительные активности, в том числе помогает ВСУ и военному госпиталю с закупкой необходимого оборудования, лекарств и т.д. Весной 2023 года COMINBANK стал официальным партнером Благотворительного фонда ONUKY. В первый месяц вместе с фондом банк оказал помощь 316 людям, из которых 72 — детки. Подопечные фонда — социально уязвимые слои населения (одинокие пожилые люди, люди с инвалидностью, семьи ВПЛ). Кроме того, волонтеры АО "КОМИНБАНК" помогали работникам фонда, активно участвуя в расфасовке продуктовых наборов.

 

Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" (Украина)

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА