15:28 20.12.2021

Астигматические линзы: что это, зачем нужны

2 мин читать

Астигматизм – сложная офтальмологическая патология, которая сильно портит качество жизни человека. Чтобы поправить положение, нередко прибегают к использованию такой оптики, как астигматические линзы. Что это и зачем нужны такие коррекционные изделия – разберем подробнее.

Астигматизм – что это

Нарушение характеризуется неправильным строением роговичного слоя и хрусталика. Иногда все может крыться и в более глобальной проблеме – патологиях всего глазного яблока. Дефекты части или всего глаза становятся причиной неверного преломления световых лучей. Их пучок не направляется в центральную часть сетчатки, как это происходит у здоровых людей. А расфокусируется по разным точкам.

Человек ощущает себя в постоянной прострации. Нет четкого видения картинки: контуры расплываются, а порой происходит задвоение увиденного.

Коррекция проблем астигматизма достаточно сложна. Роговица при наличии недуга теряет свою ровную поверхность. Последняя начинает быть схожа с участком бездорожья, где холмы сменяют впадины. Подобрать оптимальный вид линз становится сложно.

Астигматические линзы

Коррекционные линзы при астигматизме отличаются от классических, которые предлагаются при других офтальмологических патологиях. У узкопрофильных оптических изделий форма сочетает в себе сразу сферу и цилиндр.

Есть у них и другие особенности:

  • они толще обычных из-за особенностей дизайна;
  • изделия имеют специальную разметку для удобного расположения в нужном месте на роговице.

В интернет-магазине Люксоптика представлены современные линзы от проверенных производителей. Здесь можно найти самые популярные модели и виды изделий.

Разнообразие по типу стабилизации

Коррекционная оптика при астигматизме может быть разной по типу стабилизации:

  • призматический балласт – утолщение к нижнему краю (сейчас модель, практически, не встречается);
  • перибалласт – серединная часть толще, чем верхняя и нижняя, что гарантирует удобное удержание изделия на глазу;
  • ускоренная стабилизация – специальные зоны расположены в четырех точках, которые обеспечивают стабилизацию при повороте головы в течение 60 секунд.

Сегодня для коррекции зрения пользуются мягкими контактными линзами или ночными (ортокератологическими). Такие современные решения позволяют больным с астигматизмом чувствовать себя комфортно при занятии любым делом. Примечательно, что линзы при астигматизме показаны всем больным, вне зависимости от тяжести патологии. Самое важное – это правильно их подобрать, с участием профильного специалиста.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА