18:10 08.07.2021

Стартовые цены объектов недвижимости Укрэксимбанка для аукционов скорректированы под рыночные условия

3 мин читать

Государственный Укрэксимбанк повторно выставил на продажу 12 объектов недвижимости в Киеве и регионах Украины по скорректированными в соответствии рыночной ситуации ценам. Сопровождает процедуру продажи Национальная электронная биржа. Аукционы состоятся 30 июля в электронной системе СЕТАМ.

"Нереализованные на первом аукционе здания и земельные участки выставлены на повторную продажу по рыночной стоимости, определенной независимыми оценщиками, и по их выводам полностью соответствует текущей ситуации на рынке недвижимости. Мы приглашаем неограниченный круг потенциальных покупателей к участию в торгах с целью выгодного инвестирования в эксклюзивные объекты столичной недвижимости. Если же определенные лоты останутся непроданными, банк в 2021 году продолжит эффективное управление этими активами, несмотря на имеющиеся предложения от компаний, проявивших заинтересованность в использовании этих офисными и хозяйственными помещений", - сообщил директор департамента реструктуризации и взыскания Укрэксимбанка Олег Лазовский.

Всего на аукционах планируется продать шесть объектов в Киеве и шесть в регионах Украины, в том числе в Николаеве, Полтаве и Чернигове.

Так, начальная цена на самый дорогой лот - гостинично-офисный центр на столичном Подоле по ул. Сагайдачного снизилась сразу на 120 000 000 и сейчас составляет 240 900 000 грн (эквивалент 1612 долл. за кв.м).

Также существенно снижены первоначальные цены на две исторические постройки, расположенные рядом с Майданом Независимости: нежилой дом на Малой Житомирской - с 282 300 000 грн до 134 700 000 грн (экв. 1480 долл. за кв.м) и офисное здание по ул. Софиевской - с 78 млн грн до 46 700 000 грн. (Экв. 1480 долл. за кв.м).

Наверное, одним из самых привлекательных объектов на продажу является здание офисного назначения в районе столичного "Царского села" по улице Старонаводницкой. Новая цена составляет 85 800 000 грн (экв. 1765 долл. за кв.м). В данном случае снижение цены составило почти 40%.

Начальная цена земельного участка под строительство площадью 14 га в с. Чайки под Киевом снизилась на 30% и сейчас составляет 74 700 000 грн.

Ранее на аукционах САТАМ при содействии Национальной электронной биржи было продано четыре лота коммерческой недвижимости Укрэксимбанка, один в Киеве и три в регионах.

"Итоги первых аукционов показали заинтересованность инвесторов в приобретении региональной недвижимости - 3-5 претендентов на лот со средним превышением цены на 30-50%. Это говорит о том, что продажа непрофильных активов на открытых аукционах эффективна не только в столице, и в случае установления конкурентных цен, государственные банки могут увеличить спрос на них с последующей перспективой роста ставок в ходе торгов. К слову, сегодня по факту выхода новых объявлений о втором аукционе мы уже ощущаем существенный и предметный интерес рынка ко многим объектам Укрэксимбанка", - сообщила управляющий партнер Национальной электронной биржи Евгения Божко.

Объекты Укрэксимбанка для продажи с обновленными ценами уже доступны на электронных аукционах SETAM.

 

Ознакомление с объектами и необходимой документацией, а также предоставление комплексных консультаций обеспечивает Национальная электронная биржа тел. (Тел. 38-073-307-10-00, + 38-098-297-39-45).

Справка:

НЭБ осуществляет деятельность на украинском рынке с 2014 года, имеет значительный опыт работы с электронными торгами и является лидером продаж во многих электронных системах. Компания предоставляет комплексные услуги от подбора объекта, его изучения до планирования стратегии участия в аукционе. За годы своей работы реализовала около 4 тыс. объектов государственной и коммунальной собственности на общую сумму более 4,27 млрд грн, из них 357 объектов малой приватизации стоимостью 2,25 млрд грн или 39% от общего объема продаж таких объектов в целом на рынке. Среди наиболее крупных достижений НЭБ - продажа гостиницы "Днепр" за рекордную сумму 1,1 млрд грн и АО "Киевпассервис" за 230 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА