16:41 12.10.2020

"АрселорМиттал Кривой Рог" заложил первый символический камень новой фабрики окомкования

4 мин читать
"АрселорМиттал Кривой Рог" заложил первый символический камень новой фабрики окомкования

8 октября в "АрселорМиттал Кривой Рог" состоялась торжественная церемония закладки первого камня новой фабрики окомкования. Это один из ключевых проектов с экологической составляющей, в который компания инвестирует около 250 млн долларов. Запуск нового производственного объекта позволит постепенно вывести из эксплуатации два действующих агломерационных цеха предприятия. Наряду с масштабной реконструкцией еще одного аглоцеха это даст возможность существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе. Общий объем выбросов уменьшится на 78 тыс. тонн, а объем выбросов СО2 снизится на 800 тыс. тонн в год.

Старт проекта с символической закладкой первого камня состоялся при участии руководства "АрселорМиттал Кривой Рог" и гостей предприятия: председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Бондаренко, заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Александра Романишина, замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Виталия Немилостивого, Генерального консула Федеративной Республики Германия Д-ра Штефана Кайля, народных депутатов и представителей местной власти.

Как заявил председатель Днепропетровской областной государственной администрации

Александр Бондаренко, предприятие показало пример, как уменьшить негативное влияние на окружающую среду металлургической отрасли.

"Мы так много внимания уделяем этому проекту, потому что действительно важно сделать металлургическую отрасль более экологичной. Днепропетровская область – промышленный регион № 1 в Украине, и наша задача – поиск баланса между экономическим ростом и экологической составляющей. Этому помогает прагматичный конструктивный диалог с бизнесом – с цифрами, сроками и графиками работ. Мы совместно работаем над тем, чтобы укрепить региональный продукт, выводя экономику Украины вперед, и одновременно снизить нагрузку на окружающую среду", - заявил чиновник.

В свою очередь, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке\офис Днепр д-р Штефан Кайль обратил внимание на то, что успешность такого предприятия – это тест на инвестиционную привлекательность Украины.

"Более чем 95% акций "АрселорМиттал Кривой Рог" владеет немецкая компания ArcelorMittal Duisburg Beteiligungsgeselschaft mbH. Работа предприятия в Украине – это крупная немецкая инвестиция, и в Германии внимательно следят за деятельностью криворожского комбината и всеми вызовами, которые стоят перед ним. Я очень рад быть участником символической закладки первого камня будущей фабрики окомкования – это хороший пример объединения инвестиций в модернизацию предприятия и экологии. Данный проект заслуживает особого уважения, тем более сейчас, когда в металлургии во всем мире дела идут не слишком хорошо. Считаю, что это – тест на то, каким является инвестиционный климат в стране", - подчеркнул дипломат.

По словам Генерального директора "АрселорМиттал Кривой Рог"

Мауро Лонгобардо, новый объект позволит сделать еще один шаг на пути к экологически безопасному производству.

"2020 год - отправная точка реализации проекта строительства новой фабрики окомкования в "АрселорМиттал Кривой Рог". Нам важно не на словах, а на деле подтвердить свое намерение стать "зеленым производителем". Фабрика окомкования позволит полностью изменить расстановку сил в агломерационном производстве, что в конечном итоге приведет к значительному снижению выбросов. Это начало совершенно новой истории, которая даст нам все основания гордиться эко-трансформацией крупнейшего горно-металлургического предприятия в Украине", - заявил топ-менеджер.

По его словам, поставщиком основного оборудования для строительства фабрики окомкования выбрана китайская корпорация Sinosteel. Производительность фабрики составит около 5 млн тонн окатышей в год, и они смогут использоваться как сырье для доменных печей, частично заменив агломерат.

Технологический процесс производства окатышей состоит из четырех основных этапов: смешивание сырья (железорудный магнетитовый концентрат, бентонит, известняк\доломит), процесс окомкования сырья, затвердевание окатышей (обжиг), грохочение (отсев) готовой продукции. Новый объект будет спроектирован с возможностью использования двух видов топлива: природного газа и газовой смеси (природный газ, газы доменной и коксовой печей). Для очистки технологического газа будут установлены электрофильтры и современная аспирационная система. При этом на обжиговой машине фабрики будут размещены мультитопливные горелки, что в дальнейшем позволит не сжигать доменный и коксовый газ, а использовать его для производства окатышей. Ввод в эксплуатацию фабрики окомкования и будущая реконструкция доменной печи № 9 обеспечат значительное снижение расхода кокса в аглодоменном переделе, что также повлечет за собой снижение выбросов загрязняющих веществ.

Мауро Лонгобардо акцентировал внимание, что фактическое строительство новой фабрики еще не начато, дан лишь символический старт будущего масштабного проекта.

""АрселорМиттал Кривой Рог" действует в соответствии со всеми согласительными и разрешительными процедурами. Сейчас проходит процедура оценки воздействия на окружающую среду промышленного объекта. Строительные работы будут начаты на основании разрешения, которое предоставляется Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины. Завершить обновление агломерационного производства "АрселорМиттал Кривой Рог" намерен в 2023 году, что приведет к существенному снижению промышленной нагрузки на окружающую среду", - резюмировал гендиректор предприятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА