12:14 13.03.2020

Относительно блокирования деятельности ПАО "Проминвестбанк"

2 мин читать
Относительно блокирования деятельности ПАО "Проминвестбанк"

10.03.2020 Хозяйственным судом города Киева принято решение об удовлетворении заявления ООО "Крым Дивелопмент" (неоднократно упоминалось в СМИ как юридическое лицо, связанное с Коломойским И.В.) по обеспечению иска к ПАО "Проминвестбанк". Принятое судом решение включает в себя арест акций, блокировку средств ПАО "Проминвестбанк" на счетах в НБУ и других банках Украины, а также целый ряд других обеспечительных мер, которые в значительной мере влияют на законную деятельность Проминвестбанка, нарушают права кредиторов и вкладчиков и могут привести к полной остановке банка и его неплатежеспособности.

Указанные действия в первую очередь направлены на рейдерский захват активов Проминвестбанка при полном игнорировании норм ведения бизнеса, международного права и других цивилизованных методов решения хозяйственных споров. Не можем не обратить внимание на тот факт, что в случае реализации сценария по захвату Проминвестбанка основные претензии с высокой вероятностью будут предъявлены к государству Украина и могут привести как к потере имиджа государства, так и выплате значительной компенсации, которая в конечном итоге в очередной раз ляжет на плечи украинских налогоплательщиков.

Следует отметить, что только в 2019 году Проминвестбанк вернул более 217 млн. дол. США вкладов клиентов, при этом возврат средств только по клиентам – физическим лицам за указанный период составил порядка 113 млн. дол. США. Учитывая значительные объемы выплат вкладов клиентов, по состоянию на 11.03.2020 нормативные показатели ликвидности Проминвестбанка являются одними из наибольших в банковской системе Украины (норматив краткосрочной ликвидности (Н6) - 2 483.65%, коэффициент покрытия ликвидностью (LCRВВ по всем видам валют, сред. арифм.) -874.7868%), банк также полностью обеспечен капиталом согласно всех требований регулятора. При нормативе адекватности регулятивного капитала (Н2) не менее 10%, его фактическое значение составляет 23,9%, при нормативе достаточности основного капитала (Н3) не менее 7.625%, у банка он равен 18.0%. В соответствии с финансовой отчетностью Проминвестбанка, подтверждённой аудиторской компанией, чистая прибыль банка за 2019 год составила 270.3 млн гривен.

ПАО "Проминвестбанк" требует немедленно прекратить любые действия, направленные на блокирование работы банка, арест активов и оказание любого давления на Проминвестбанк до окончательного решения Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма и возвращения спора в правовое русло согласно признанных во всем мире норм международного права.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА