15:32 07.04.2023

В Украине могут запустить ряд пилотов по созданию энергонезависимых громад – глава платформы Global 100% RE Ukraine

2 мин читать
В Украине могут запустить ряд пилотов по созданию энергонезависимых громад – глава платформы Global 100% RE Ukraine

Киев. 7 апреля. ЭНЕРГОРЕФОРМА – Экспертная платформа Global 100% RE Ukraine, объединяющая ведущие ассоциации отрасли ВИЭ Украины, планирует совместно с европейскими партнерами запустить ряд пилотных проектов по созданию децентрализованных распределенных энергосистем для территориальных громад, сообщил председатель правления платформы Александр Домбровский.

"У нас уже есть предварительные договоренности о сотрудничестве. Думаю, будет отобрано несколько стартовых модельных территориальных громад разного размера, где мы совместно с нашими немецкими партнерами, с Еврокомиссией в Украине попытаемся запустить пилотные проекты энергонезависимых, энергобезопасных громад", – сказал он на пресс-конференции о подписании соглашения о сотрудничестве с немецкими ассоциациями возобновляемой энергетики в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Как отметил Домбровский, запустить такие проекты, каждый из которых "будет иметь свое лицо и специфику", - непростая задача, поскольку в них нужно будет интегрировать различные технологии, в частности, солнечные, био, ветровые, а также системы накопления энергии и меры по энергоэффективности.

Вместе с тем глава Global 100% RE Ukraine подчеркнул: сейчас построенная еще при СССР централизованная энергосистема утратила актуальность с обстрелами ее российскими захватчиками.

"Мы поняли необходимость децентрализовать энергосистему: электро, газовую, тепловую, и иметь совершенно иную философию и концепцию того, что мы называем энергобезопасностью Украины", – пояснил Домбровский.

По его словам, сейчас идет обсуждение таких проектов на уровне территориальных громад и министерств, к которым привлечено, в частности, Немецкое энергетическое агентство (DENA).

Как сообщалось, Global 100% RE Ukraine 29 марта 2023 года подписала меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с крупнейшей ассоциацией возобновляемой энергетики Германии Bundesverband Erneuerbare Energie (BEE). В ее состав входят ассоциативные члены Fachverband Biogas e.V, German Wind Energy Association і BSW Solar.

Главная цель меморандума – создание и поддержание постоянных контактов, усиление сотрудничества Германии и Украины в сфере возобновляемой энергетики и климата, разработки мер по защите экологии, остановки климатических изменений, ускорение "зеленого" перехода и развитие экспортного потенциала "зеленых" отраслей экономики Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА