19:40 25.11.2022

"Евросолидарность" призывает КС принять решение по "московской церкви" – заявление

2 мин читать
"Евросолидарность" призывает КС принять решение по "московской церкви" – заявление

Партия "Европейская солидарность" требует срочного рассмотрения Конституционным судом решения по реализации закона Украины, согласно которому "московская церковь должна раскрыть свое истинное название", говорится в заявлении партии, размещенном на ее сайте.

"Уже более трех с половиной лет Конституционный суд Украины рассматривает представление народных депутатов от обломков бывшей "партии регионов" по поводу конституционности закона, обязывающего московскую церковь в Украине указать в своем названии правдивую принадлежность – к Москве", - отмечается в заявлении.

В Европейской солидарности отметили, что попытки замаскировать принадлежность к Москве не имеют успеха – за церковь говорят дела. "Поэтому исполнение закона о правдивом наименовании московской церкви стало бы существенным шагом к лишению ее влияния на украинцев. Просим Конституционный суд Украины срочно рассмотреть соответствующее представление и принять любое решение, которое будут видеть надлежащим судьи. Принятие решения разблокировало бы исполнение закона и отобрало у нерадивых чиновников отговорки для саботирования его исполнения", - отмечается в заявлении.

В "Европейской солидарности" считают, что русская церковь должна быть запрещена в Украине вместе с ее подразделениями и подчиненными организациями. "Затягивание с реализацией этого Закона – это исполнение сценария россии и ее 5-й колонны в лице запрещенной опзж", - говорится в заявлении.

Подчеркнуто, что народные депутаты от "Европейской солидарности" зарегистрировали проекты законов: "Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций" (№8221) – о запрете в Украине РПЦ и подчиненных ей структур, а также о названиях православных церквей с учетом Томоса Вселенского патриарха и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об установлении юридических последствий для статуса народного депутата Украины, депутатов местных советов в связи с принятием судом решения о запрете политической партии" (№8089) о лишении полномочий народных депутатов и депутатов местных советов от запретных партий, их люстрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА