14:26 17.08.2011

ОУН (б): Всемирный форум украинцев должен потребовать от Януковича отчета по ситуации в стране

2 мин читать

Провид Организации украинских националистов (ОУН (б)) призывает участников Всемирного форума украинцев требовать от президента Украины Виктора Януковича объяснений по поводу политической и экономической ситуации в стране и выразить несогласие с его политическим курсом.

"Провид ОУН (б) призывает участников Всемирного форума украинцев требовать от президента Украины объяснений относительно политической и экономической ситуации и выразить несогласие с курсом Виктора Януковича, результатом которого является давление на малый и средний бизнес, ухудшение уровня жизни и уменьшение прав и свобод граждан, что проявляется в преследовании оппозиционных политиков и высших учебных заведений", - говорится в пресс-релизе ОУН (б), распространенном в среду.

В организации подчеркнули, что украинцы в мире обеспокоены изменениями в сфере экономики и внутренней политики, инициативами в сфере международных отношений и развития науки, действиями министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, направленными на ухудшение системы образования. Кроме того, украинская громада отмечает "систематические нарушения прав граждан со стороны силовых ведомств, апогеем чего является ход судебных заседаний по делам Юрия Луценко и Юлии Тимошенко".

"Лишение Высшим административным судом Украины звания Героя Украины Романа Шухевича и Степана Бандеры, отсутствие официальной реакции на заявления руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадима Колисниченко относительно празднования Дня Независимости Украины свидетельствуют о том, что украинская власть не связывает свою деятельность с историей Украины, не может предложить объединительную миссию для будущего и достойного развития государства сейчас", - убеждены в ОУН (б).

В обращении подчеркивается: "Власть должна быть готовой ответить участникам Всемирного форума на болезненные вопросы, а не тратить попусту свое время на словоблудие и свою похвальбу".

В ОУН (б) напомнили, что президент выразил намерение встретиться с зарубежными украинцами на V Всемирном форуме украинцев 19-21 августа.

Всемирный форум украинцев - высший руководящий орган Украинского всемирного координационного совета. Форумы сзываются периодически, по инициативе украинских общественных организаций мира и при поддержке украинского государства. V Всемирный форум украинцев пройдет 19-21 августа в Киеве в помещении Киевской оперы, а пленарные заседания и работа секций – в Украинском доме.

ОУН (б) - Организация украинских националистов (бандеровское движение), одна из фракций ОУН. Согласно версии, появилась в 1940 г. в результате внутреннего конфликта в ОУН между возглавляемыми Андреем Мельником консервативными членами этой организации и радикальной молодежью с лидером Степаном Бандерой во главе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА