14:24 17.07.2023

В суд направлено обвинение против Януковича и экс-замминистра юстиции по делу о захвате государственной власти - Генпрокуратура

2 мин читать
В суд направлено обвинение против Януковича и экс-замминистра юстиции по делу о захвате государственной власти - Генпрокуратура

Обвинительный акт в уголовном производстве по обстоятельствам захвата бывшим президентом Украины государственной власти и пособничества в этом экс-заместителем министра юстиции направлен в суд после завершения досудебного расследования при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора.

"В уголовном производстве расследовались обстоятельства совершения в сентябре-октябре 2010 года экс-президентом при пособничестве экс-заместителя министра юстиции и других лиц действий, направленных на захват государственной власти путем возвращения неконституционным способом действия Конституции Украины от 28 июня 1996 года. Это привело к незаконному увеличению объема его властных полномочий, относящихся к компетенции законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти", - сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

Поскольку обвиняемые длительно скрываются от органов следствия и суда, досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось Государственным бюро расследований по специальной (заочной) процедуре, отмечается в сообщении.

В сентябре-октябре 2010 года пост главы государства занимал Виктор Янукович. Ему инкриминированы ч.1 ст.109 и ч.5 ст.27, ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева по ходатайству Офиса генпрокурора в понедельник избрал меру пресечения Януковичу в виде заочного ареста в деле об изменениях в Конституцию с целью захвата власти.

В 2010 году Конституционный суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, вернув президенту часть утраченных полномочий. Решение КС, по сути, ввело в действие Конституцию 1996 года. 1 октября 2010 года текст "новой Конституции" был опубликован в спецвыпуске бюллетеня "Официальный вестник Украины".

Спустя несколько лет департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины начал досудебное расследование о конституционном перевороте в Украине в 2010 году. 1 сентября 2017 года бывший министр юстиции Украины Александр Лавриновичу был уведомлен о подозрении в этом производстве в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.27, ч.1 ст.109 УК.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко6 сентября 2017 года сообщил, что Янукович и Лавринович уведомлены о подозрении в захвате совместно с другими лицами государственной власти в Украине путем конституционного переворота в 2010 году. В частности, Лавринович подозревается в организации незаконного, без решения Верховной Рады, изменения действующей Конституции Украины посредством внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА