15:24 09.08.2011

Корнийчук уверен в умышленном затягивании слушания дела против него

2 мин читать

Экс-первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук и его защита считают, что слушание дела по обвинению его в превышении служебных полномочий в Печерском районном суде города Киева затягивается.

"Мы считаем, что просто затягивается вынесение приговора по этому делу, и мы надеемся на оправдательный (приговор – ИФ)", - сказал журналистам адвокат Игорь Фомин после очередного заседания суда во вторник.

По словам И.Фомина, в суд приглашаются свидетели, которые не имеют непосредственного отношения к делу. Он также напомнил, что в суде были допрошены работники НАК "Нафтогаз Украины", которые утверждают, что решение о заключении контрактов с фирмой "Магистр & партнеры" было принято НАК "Нафтогаз Украины".

По словам И.Фомина, эти свидетели объяснили, почему НАК "Нафтогаз Украины" заключил контракт с фирмой "Магистр & партнеры", поскольку уже велись дела, связанные с RosUkrEnergo, именно с этой компанией, и "нанимать новую фирму не было ни возможности, ни необходимости". И.Фомин добавил, что юридическая фирма согласно адвокатской этике не придет работать в дело, в которой уже работает какая-либо другая фирма.

"Мы возмутились таким подходом (приглашение в суд свидетелей, которые не имеют отношения к данному делу – ИФ), потому что процесс этот будет просто бесконечным", - также подчеркнул И.Фомин.

Он обратил внимание на то, что подобные свидетели строят свои показания на предположениях, "на которых не могут строиться обвинительный или оправдательный приговор".

Бывший первый заместитель министра юстиции Е.Корнийчук считает, что создавшаяся ситуация – "это просто четкое злоупотребление правом".

По его словам, согласно такой логике "у нас суд будет длиться вечно".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", следующее заседание суда по этому делу назначено на 11.00 25 августа. Судья удовлетворила ходатайство представителей прокуратуры о том, чтобы вызвать еще дополнительно свидетелей по данному делу.

Как сообщалось, Е.Корнийчука задержали 24 декабря 2010 года. 30 декабря ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, 11 февраля продлили этот срок. Уже 15 февраля 2011 года Е.Корнейчуку была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

По сообщениям некоторых СМИ, Е.Корнийчуку вменяется в вину тот факт, что он, находясь на посту первого заместителя министра юстиции, подписал письмо с разрешением провести конкурс на юридическое обслуживание "Нафтогаза" у одного исполнителя.

Генеральная прокуратура Украины 4 февраля 2011 года провела 14-часовый обыск в киевском офисе юридической фирмы Magisters (прежнее название - "Магистр & Партнеры"), сообщила тогда пресс-служба компании. В ходе обыска были изъяты документы, относящиеся к расследованию дела, связанного с НАК "Нафтогаз Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА