16:35 31.10.2023

Посол Корнийчук: надеюсь, что эвакуация граждан из Сектора Газа произойдет в ближайшее время, но поступают тревожные сигналы

2 мин читать
Посол Корнийчук: надеюсь, что эвакуация граждан из Сектора Газа произойдет в ближайшее время, но поступают тревожные сигналы

Количество украинцев, желающих эвакуироваться из Сектора Газа, возросло до 357, Украина надеется, что эвакуация людей произойдет в ближайшее время, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

"Но количество таких людей все время возрастает. К сожалению, с ними теряется периодически связь, сейчас есть. Мы 10-й раз подаем обновленные списки израильской, египетской стороне отдельно, нашим координаторам американцам, а также подаем списки молдаван, болгар, которые попросили о помощи. У них небольшие общины. Я очень надеюсь, что эвакуация произойдет в ближайшее время", - сказал он в эфире телемарафона во вторник.

В то же время посол отметил, что, однако поступают тревожные сигналы, в первую очередь, от египетской стороны, которая говорит, что ХАМАС не заинтересован в эвакуации людей.

"И люди остаются под обстрелами. Количество погибших украинцев на территории Сектора Газа постоянно возрастает. Поэтому мы ведем отдельный учет таких граждан. Эта информация не подтверждена никем, кроме наших гражданских активистов, прошу это понимать. Поэтому, конечно, могут быть неточности", - пояснил Корнийчук.

Также он напомнил, что миссии ООН и МККК не работают в Секторе Газа, поэтому от них информацию подтвердить посольство не может. Также посол подчеркнул, что еще никто из стран-партнеров не смог осуществить эвакуацию своих граждан, в том числе США не эвакуировали еще своих дипломатов.

"Поэтому ситуация крайне сложная. Идут переговоры. Около 6 тыс. иностранных граждан (как правило с двойным гражданством) подались на эвакуацию из Сектора Газа. К сожалению, не удовлетворена фактически ни одна заявка. Но могу сказать, что мы в первой очереди", - сказал Корнийчук.

По его словам, Украина в этом вопросе надеется на сотрудничество с Египтом и Катаром.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА