12:03 22.07.2022

Посол Корнийчук отрицает возможность поездки хасидов в Украину через Молдову - никого не упустят

2 мин читать
Посол Корнийчук отрицает возможность поездки хасидов в Украину через Молдову - никого не упустят

Официальный Киев до осени утвердит запрет на паломничество в Умань на Рош га-Шана в этом году и не будет принимать хасидов, направляющихся в Украину из каких-либо стран. Соответствующий комментарий предоставил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук на информацию о вероятности паломничества в Умань через Молдову.

"На сегодняшний день действительно официального запрета на въезд в Украину нет. Однако Офис президента Украины дал понять, что к осенним праздникам будут приняты и утверждены соответствующие ограничения на въезд в страну. Государство Украина отвечает за здоровье и жизнь всех, кто в нее въезжает. Поэтому хасиды не смогут отметить Рош га-Шана в Умани или другом городе страны. Украина заранее предупреждает о запрете на въезд", - отметил глава диппредставительства.

Ранее заместитель посла Украины в Молдове Владимир Манжола заявил, что Украина якобы не будет запрещать паломникам въезд в страну и поможет хасидам, которые отправятся в Умань через Молдову как транзитный пункт.

Еврейские общины Молдовы ведут активные консультации по этому вопросу с заинтересованными организациями и дипломатами.

Как сообщалось, 7 июля Е.Корнийчук заявил, что в этом году Украина не может принять паломников в свете продолжающейся военной агрессии России против Украины и отсутствия возможности гарантировать безопасность иностранцам.

Глава диппредставительства отметил, что это решение не будет пересмотрено до улучшения ситуации с безопасностью и обратился к паломникам: «Пожалуйста, молитесь, чтобы до Рош-га-Шана закончилась война в Украине, разгоревшаяся из-за вопиющей и жестокой российской агрессии, и молитесь за победу Украины. Мы надеемся, что молитвы свершатся, и Украина снова станет страной, которая щедро принимает гостей из Израиля, и особенно евреев, которые приезжают в Украину, чтобы посетить могилы праведников», - подчеркнул посол.

Как известно, на празднование иудейского Нового года в начале сентября в Умань на могилу раввина Нахмана приезжает около 50 тысяч паломников из Израиля и всего мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА