14:53 18.10.2023

Следующий эвакуационный рейс украинских граждан из Израиля планируется на 19 октября - посол

2 мин читать
Следующий эвакуационный рейс украинских граждан из Израиля планируется на 19 октября - посол

Следующий эвакуационный рейс украинских граждан из Израиля планируется на 19 октября, к настоящему времени вывезено около 450 украинцев, сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

"Следующий эвакуационный рейс из Тель-Авива мы планируем на 19 число. На сайте посольства до сих пор зарегистрировано 1 800 граждан Украины, которые согласились на оплату билета", - сказал он в эфире национального телемарафона в среду.

Как сообщил посол, на сегодня уже организовано три эвакуационных рейса.

"Всего вывезено около 450 граждан, и спрос на эвакуацию сейчас значительно упал. Это означает, что те, кто пытался срочно эвакуироваться, уже уехали. Все рейсы были на Румынию. Мы обеспечили консульскую поддержку и тут, и обеспечили самыми дешевыми возможными билетами - около EUR400", - сказал он.

Посол пояснил, что возможности для бесплатной эвакуации не было из-за отсутствия бюджета, о чем граждане были предупреждены.

Корнийчук также подчеркнул, что консулы работают круглосуточно для помощи гражданам Украины, и это касается не только вопроса эвакуации.

"Вчера отправили тело нашей гражданки, которая погибла. И сегодня отправляют ее несовершеннолетнего раненого сына в Молдову, а потом в Одессу на похороны мамы", - рассказал посол.

В свою очередь из Сектора Газа по состоянию на утро среды выразили желание эвакуироваться 298 граждан Украины. При этом количество желающих возрастает.

"Среди них двое раненых, один тяжелый. Находятся они в школе, недалеко от пункта пропуска "Рафах". К сожалению, он до сих пор не открыт. Мы принимаем все возможные меры вместе с иностранными партнерами, чтобы пункт пропуска открыть как можно скорее. Но нашего желания мало - нужно содействие и египетской стороны, и согласие ХАМАСа. И это самое сложное", - отметил дипломат.

Как сообщалось, 16 октября в 22:38 по местному времени из аэропорта Бен Гурион (Тель Авив) в Бухарест (Румыния) вылетел третий эвакуационный рейс с 74 гражданами Украины, большинство из которых - женщины и дети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА