16:00 11.10.2023

Посольство Украины начало эвакуацию граждан из Израиля и Сектора Газа – посол

2 мин читать
Посольство Украины начало эвакуацию граждан из Израиля и Сектора Газа – посол

Посольство Украины проводит работу по эвакуации граждан Украины с территории Израиля и Сектора Газа, сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

"Мы представляем помощь, как посольство, наиболее уязвимым категориям населения: это граждане, которые находились на лечении, это граждане с детьми, которые приехали временно, это туристы, у которых отменили рейсы и которые остались без возможности выезда", - рассказал Корнийчук в эфире телемарафона в среду.

Он отметил, что на территории Израиля за помощью обратились около тысячи человек. Всего на консульском учете в Израиле находится около 15 тысяч граждан Украины.

"На первый эвакуационный рейс мы уже фактически распространили 200 билетов по, условно говоря, довоенной цене, в Румынию, на субботу. Я думаю, на воскресенье будем планировать ещё один рейс", - сообщил посол, отметив, что аэропорт Бен Гурион работает в штатном режиме, однако из-за ажиотажа выросла стоимость билетов.

Помимо этого, посольство оказывает помощь гражданам, у которых нет возможности оплатить перелет.

"Мы оказываем экстренную помощь тем лицам, которые действительно доказали, что у них нет никаких средств к существованию. Мы для этого привлекаем спонсоров, и где-то 5-7 человек получили помощь, мы их разместили за счет спонсоров в мотелях на время до рейса. Они будут отправлены в Европу в ближайшее время", - отметил Корнийчук.

Отдельно проводится работа по эвакуации украинцев, проживающих в Секторе Газа. В отделении посольства Украины в Палестине на консульском учете находятся около тысячи человек, из них около 300 проживают в Секторе Газа.

"Задача в том, чтобы эвакуировать наших граждан. Сейчас группа инициативная нам собрала списки для эвакуации на 160 примерно человек, и это количество постоянно растет, на Египет через Рафах, и дальше в любую третью страну, поскольку египтяне не позволяют лицам, даже гражданам Украины, которые въезжают как эвакуанты из Рафаха, находиться более 48 часов на их территории", - объяснил посол.

"Это комплексная проблема, с которой мы работаем в сотрудничестве с нашим посольством в Египте, координационным штабом МИД и Офисом президента. Я думаю, что за четверг-пятницу нам удастся эвакуировать максимальное количество наших граждан из Сектора Газа", - заключил он

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА