10:59 10.11.2023

Раненых украинцев среди эвакуированных из сектора Газа не было - посол Корнийчук

2 мин читать
Раненых украинцев среди эвакуированных из сектора Газа не было - посол Корнийчук

Раненых украинцев среди эвакуированных из сектора Газа не было, эвакуация продолжалась почти до утра, сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

“Ни один человек с ранениями границу не прошел ни два дня назад, ни этой ночью. Нам было известно от громады. Это не подтвержденная информация, и о погибших, и о раненых гражданах Украины. На территории Сектора Газа им предоставляется помощь. Возможно, мы следующими эвакуационными траншами сможем их забрать. В списке, который мы подавали на утверждение, кажется, два человека такими значатся, но они не явились на пункт пропуска”, - сказал Корнийчук в эфире “Свобода.Ранок”.

Отвечая на вопрос о том, как проходила эвакуация граждан без документов, дипломат сказал, что “таких, к сожалению, большинство”.

“И поэтому эвакуация продолжалась до утра почти. Потому что большинству людей документы продлевали или восстанавливали, или детей признавали гражданами Украины или выдавали свидетельство на возвращение - временный документ, позволяющий двигаться в одном направлении только”, - пояснил он.

Посол напомнил, что Украина получила разрешения на выезд из сектора Газа в целом для 329 украинцев. Однако возможно часть людей не смогла доехать физически или отказались от эвакуации.

“Наши дипломаты работали до глубокой ночи, но нам удалось эвакуировать за вчерашний день и ночь 160 граждан Украины и 9 граждан Молдовы. Общее количество, исходя из того, кого позавчера удалось эвакуировать, это было 43 человека - у нас всего 203 гражданина Украины выведены из сектора Газа и находятся под контролем посольства, находятся в отеле и приходят в себя”, - рассказал Корнийчук.

По его словам, в предыдущих списках было около 400 человек. “Но часть из них осталась на севере Газа и сейчас эвакуировать их невозможно”, - добавил дипломат.

Кроме того, он рассказал, что Украина предоставляла логистическую поддержку многим странам, в частности Венгрии, Швейцарии, Польше. В то же время украинский комьюнити в секторе Газа наибольший, отметил он.

“К нам обращались множество стран, мы никому не отказали. Мы постоянно предоставляем помощь иностранным гражданам”, - сказал посол.

По его словам, предоставленные Украиной списки на эвакуацию почти не были изменены в результате согласования израильской и египетской стороной.

“Это означает, что безопасность проверяла наличие людей, приближенных к ХАМАС, таких почти не оказалось, скорее всего. Наши списки на 95% не изменились с момента подачи в компетентные органы. В основном это женщины и дети”, - добавил Корнийчук.

Также он отметил, что в списках есть те же люди, которых посольство уже эвакуировало в 2021 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА