20:17 09.08.2021

Лукашенко не принимал участия ни в одном раунде или закрытой встрече минских переговоров, отмечает нардеп Геращенко

2 мин читать
Лукашенко не принимал участия ни в одном раунде или закрытой встрече минских переговоров, отмечает нардеп Геращенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко, которого ЕС и США не признают законно избранным не принимал участия в минских переговорах в 2014-15 годах, его роль сводилась к принимающей стороне, отмечает сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность", уполномоченная президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях в 2014-19 годах Ирина Геращенко.

При этом по ее словам, проведение этих переговоров были для Лукашенко шансом выйти из международной изоляции, сообщается на сайте "Европейской солидарности". "Впервые за десятилетия он встречал в холле своего нового, помпезного президентского дворца высоких гостей из Европы. Единственное его "участие" в тогдашних событиях - это официальное фото с президентами и канцлером. В тяжелых и изнурительных минских переговорах он участия не принимал, не присутствовал ни на одном раунде и ни в одной закрытой встрече", - написала Геращенко в Facebook.

Нардеп подчеркнула, что очень странно слушать версию событий от Лукашенко, которую он может рассказывать только со слов президента РФ Владимира Путина, а "вес слов Путина знает весь мир".

"Лукашенко стоило бы рассказать о своей роли в попытке легитимизации "ЛДНР", потому что это по указанию ФСБ и Кремля Беларусь начала признавать "паспорта" этих образований и пускать по ним в страну боевиков. А единственной правдой в его сегодняшнем бреде были слова о том, что Украина бросила РФ… Мы тогда действительно переиграли Путина. Чтобы дать нашей армии такую важную передышку, чтобы нарастить мышцы и шаг за шагом освобождать украинскую землю", - резюмировала Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА