15:38 08.10.2020

Власть использует ПриватБанк для борьбы с оппозицией, заявляют в "Евросолидарности"

2 мин читать
Власть использует ПриватБанк для борьбы с оппозицией, заявляют в "Евросолидарности"

Подконтрольный власти "ПриватБанк" незаконно заблокировал средства, выделенные партией "Европейская солидарность" на ведение избирательной кампании, сообщается на сайте политситы в четверг.

"5 октября с центрального счета "Европейской солидарности" было осуществлено перечисление средств на счета региональных партийных структур. Но без всяких оснований они были заблокированы сотрудниками ПриватБанка. Таким образом, незаконно вмешиваясь в избирательный процесс, власть руками подконтрольного ей ПриватБанка полностью заблокировала финансирование избирательной кампании нашей партии в регионах, в частности, оплату рекламы на телевидении", - говорится в заявлении.

В "Европейской солидарности" подчеркивают, что политсила "четко выполняет требования законодательства о финансировании политических партий" - использует средства, которые прошли проверку в Национальном агентстве по противодействию коррупции и были получены в качестве компенсации после парламентских выборов 2019 года.

"Именно НАПК имеет исключительное право проверять прозрачность партийного финансирования. Поэтому расцениваем грубое вмешательство ПриватБанка в избирательный процесс как выполнение преступной указания Банковой в борьбе с оппозицией", - говорится в заявлении.

В связи с этим "Европейская солидарность" требует от правоохранительных органов и руководства Национального банка Украины провести расследование препятствования сотрудниками ПрибатБанка ведения избирательного процесса в Украине. Кроме того, соответствующие материалы о нарушении властями Украины избирательного законодательства будут переданы международным организациям и наблюдателям, работающим в Украине.

"Европейская Солидарность" требует от Зеленского прекратить превращать выборы в фарс и использовать банковскую систему как инструмент в борьбе с оппозицией", - говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА