15:00 11.09.2015

"Самопомич" обращается в суд с требованием запрета партии Пушилина

2 мин читать
"Самопомич" обращается в суд с требованием запрета партии Пушилина

Парламентская фракция партии "Объединение "Самопомич" обращается в суд с требованием, чтобы Министерство юстиции Украины немедленно инициировало запрет политической партии "Ми Маємо Мету" (МММ, рус. "У нас есть цель") под руководством представителя т.н. "ДНР" Дениса Пушилина.

"Сам факт того, что в Украине официально существует политическая партия террориста Пушилина свидетельствует о преступной бездеятельности Минюста, который до сих пор не инициировал запрет этой политической партии", - говорится в заявлении фракции относительно участия партии, возглавляемой Д.Пушилиным, в местных выборах в Украине, запланированных на 25 октября.

"Бездеятельность Минюста, который является единственным в Украине органом, который может инициировать запрет политической партии, может иметь следствием участие террористической группировки "ДНР" в местных выборах и избрание террористов в органы местного самоуправления", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, "Самопомич" настаивает на принятии законопроекта №2139 о признаниях организаций террористическими, "который уже свыше 6 месяцев саботирует комитет по вопросам безопасности и обороны", а также выступает категорически против проведения выборов на оккупированных территориях на востоке Украины.

Народный депутат фракции "Батькивщина" Игорь Луценко также заявляет, что написал министру юстиции Павлу Петренко обращение по поводу регистрации партии Д.Пушилина. "Я написал обращение к министру Петренко, предложив ему, в конце концов, проверить, на самом ли деле есть основания запретить через суд партию террориста Пушилина, и, в случае подтверждения моих данных, обратиться в суд. Сейчас от Петренко зависит, будут ли у нас в Украине террористы иметь политическое представительство, или нет", - написал депутат в своем Facebook в пятницу, прикрепив к сообщению скан-копию своего депутатского обращения к министру.

В то же время, И.Луценко написал: "Насколько мне известно, эта партия является фэйковой. Она существует исключительно на бумаге, без необходимой регистрации ячеек в большинстве областей Украины". "Есть такое требование Закона. А следить за соблюдением этих требований должен непосредственно Минюст. Если закон не выполняется, чиновники должны отменять через суд регистрацию такой "партии", - пояснил депутат.

Как сообщалось, политическая партия "Ми Маємо Мету" (МММ, рус. "У нас есть цель"), которую возглавляет "вице-спикер" "народного совета" т,н."ДНР" Денис Пушилин, значится на сайте ЦИК в перечне политсил (под №138) на странице "Местные выборы. Украина. 2015". Обнародованные на сайте ЦИК данные о лидере партии "Ми Маємо Мету" Д.Пушилине идентичны данным о представителе т.н."ДНР" Д.Пушилине из открытых источников.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА