13:50 27.12.2023

Так называемый глава "ДНР" Пушилин приговорен к 15 годам тюрьмы заочно – Офис генпрокурора

2 мин читать
Так называемый глава "ДНР" Пушилин приговорен к 15 годам тюрьмы заочно – Офис генпрокурора

Суд в Украине заочно вынес обвинительный приговор в отношении так называемого главы "ДНР" Дениса Пушилина и назначил ему наказание в виде 15 лет тюремного заключения, сообщает Офис генерального прокурора.

"При публичном обвинении прокуроров Донецкой областной прокуратуры вынесен приговор относительно главаря незаконно созданной на территории Донецкой области "республики", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале в среду.

По информации прокуратуры, так называемому главе "ДНР" инкриминированы посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационная деятельность (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

"Назначено максимальное наказание – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - указывается в сообщении.

Прокуроры в суде доказали, что в сентябре 2022 года глава псевдореспублики созвал и провел внеочередное заседание фейкового совета "ДНР".

"На собрании нелегитимный депутатский корпус принял так называемый закон "О референдуме "днр" по вопросу вхождения в состав рф". Главарь "ДНР" неоднократно отмечал у подконтрольных медиа необходимость присоединения временно оккупированной территории Донецкой области к рф. Тем самым призвал к захвату россией территории Украины", - отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что на основании подписанного главой "ДНР" никчемного акта на временно оккупированных территориях под контролем вооруженных военных РФ проведено незаконное "народное волеизъявление".

30 сентября 2022 года глава "ДНР" подписал с президентом государства-агрессора "договор" о вхождении квазиреспублики и новых оккупированных территорий Донецкой области в состав федерации якобы на правах субъекта.

Досудебное расследование проводили следователи ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

В ноябре 2023 года к 15 годам лишения свободы приговорен оккупационный "губернатор" Херсонщины. Он признан виновным в госизмене, коллаборационизме и отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины (ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1, ч. 1 ст. 436-2 УК Украины).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА