14:06 29.04.2014

Кандидат в президенты Цушко предлагает свою программу стабилизации ситуации в Украине

3 мин читать

Кандидат в президенты Украины Василий Цушко предлагает руководству страны, партиям и протестующим на востоке страны свой план выхода из сложившейся ситуации.

На пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс-Украина" В.Цушко озвучил свои предложения о необходимых мерах для стабилизации обстановки в стране: "Цель этого заявления – стабилизировать обстановку, вернуть ее в мирное русло".

Так, В.Цушко предлагает до 5 мая "вернуть всех силовиков на места дислокации и службы". По его словам, меры, предпринимаемые силовыми структурами, не дают необходимого результата и накаляют ситуацию на востоке страны.

Следующим шагом, как считает кандидат в президенты, должно стать выполнение Женевских соглашений и прекращение создания незаконных военизированных формирований.

По словам В.Цушко, парламент до 5 мая должен принять закон об амнистии всех участников гражданского противостояния, кроме тех, кто совершил тяжкое преступление.

Еще одним необходимым шагом для стабилизации ситуации в стране В.Цушко назвал новую процедуру назначения глав областей. По мнению кандидата в президенты, областные советы после консультаций с общественностью должны предложить кандидатуры на пост руководителей областных администраций и подать их и.о. главы государства.

При этом В.Цушко подчеркнул, что такую процедуру необходимо провести по всей Украине, не ограничиваясь только теми регионами, в которых проходит гражданское противостояние.

Он также считает, что одной из мер по урегулированию ситуации станет согласование кандидатур на должности областных милиционеров, прокуроров и глав УСБУ с областными советами.

Кроме того, кандидат в президенты предлагает создание своеобразной конституционной ассамблеи: областным советам следует утвердить делегацию из трех человек от каждой области "после консультаций с общественностью области и протестующими". Эти представители области войду в рабочую группу по наработке изменений в Конституцию.

Далее, по словам В.Цушко, председатель Верховной Рады создает рабочую группу по изменениям в Конституцию и до 15 июня предлагает парламенту для голосования в первом чтении проект Основного закона.

В новой редакции Конституции, как считает В.Цушко, должны быть урегулированы вопросы с учетом интересов всех регионов страны, в том числе необходимо учесть возможность проведения референдума.

В.Цушко считает, что парламент до 1 июля должен проголосовать проект Конституции и направить его в Конституционный суд. Суду, в свою очередь, следует принять решение по проекту изменений в Основной закон до 15 июля, а до 1 августа, полагает кандидат в президенты, Верховная Рада должна принять новую Конституцию в целом.

Все указанные пункты, по словам В.Цушко, парламенту следует закрепить соответствующим решением.

"Такие шаги смогут вернуть в Украину мир, стабильность и позволят сохранить территориальную целостность. Поэтому я обращаюсь к главе парламента, народным депутатам, премьер-министру и правительству страны, к кандидатам в президенты, руководителям партий и общественных организаций, к протестующим и их лидерам с предложением принять этот план и начать его реализацию", - подытожил кандидат в президенты.

Комментируя свое предстоящее выступление в дебатах, в частности, с кандидатом в президенты Петром Порошенко, В.Цушко заверил, что подготовится надлежащим образом. Также он отметил, что опускаться до уровня оскорблений, выступая в дебатах, не будет, поскольку все кандидаты в президенты – "достойные люди".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА