13:14 23.10.2014

Лидерами по размещению заказных материалов в СМИ эксперты назвали "Сильную Украину", "Оппозиционный блок" и ВО "Батькивщину"

2 мин читать
Лидерами по размещению заказных материалов в СМИ эксперты назвали "Сильную Украину", "Оппозиционный блок" и ВО "Батькивщину"

Больше всего заказных материалов размещают в СМИ партия "Сильная Украина", Оппозиционный блок и ВО "Батькивщина", сообщила исполнительный директор Института массовой информации (ИМИ) Оксана Романюк.

Она подчеркнула, что отличительной чертой нынешней избирательной компании стало существенное уменьшение административного ресурса, который раньше использовался властью для размещения скрытой информации в СМИ.

"К сожалению, это единственная положительная тенденция", - подчеркнула эксперт.

Согласно результатам исследования ИМИ, которые проводились в Киеве и 14 регионах Украины в период избирательной компании в общеукраинских печатных СМИ, основными заказчиками скрытой политической рекламы стала "Сильная Украина" (27% от всех заказных материалов), Оппозиционный блок (20%) и ВО "Батькивщина" (16%).

В интернет-изданиях больше всего скрытой рекламы зафиксировано за ВО "Батькивщина" (23%), Оппозиционным блоком (21%), партией "Заступ" (14%), а также КПУ (11%) и Радикальная партия.

"Такое себе достижение Майдана – исчез административный ресурс, давление, и журналисты просто ударились в зарабатывание денег", - подчеркнула она.

В тоже время, директор ГО "Телекритика" Наталия Лигачева констатировала, что если в начала избирательной компании на общеукраинских телеканал преимущественно размещалась "корпоративная джинса", то чем ближе к выборам, тем больше в них появляется проплаченной скрытой рекламы в виде новостей.

Так, с 29 сентября по 4 октября на 7 общеукраинских телеканалах было зафиксировано 97 заказных материалов, с 6 по 11 октября – 129 материалов.

"Революция достоинства состоялась, общество меняется, политики пока не особо меняются, а СМИ – меняются в гораздо меньшей степени, чем нам бы этого хотелось", - констатировала эксперт.

Внеочередные парламентские выборы в Украине запланированы на 26 октября 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА