15:30 23.10.2014

Тигипко заявляет о необходимости восстановления соцстандартов

2 мин читать
Тигипко заявляет о необходимости восстановления соцстандартов

Власть должна восстановить социальные стандарты и "разморозить" зарплаты в бюджетной сфере, иначе при нынешних темпах роста цен можно получить социальный взрыв, заявил лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко.

"Если власть не хочет получить в ближайшее время социальный взрыв, то она немедленно думать как поднять пенсии и заработные платы бюджетникам", -сказал С.Тигипко в ходе поездки в Николаевскую область в четверг.

По его словам, власть должна понять, что невозможно решать все возникающие вопросы за счет населения.

"Зарплаты и пенсии заморожены, а цены и коммунальные услуги растут. При этом резервы для решения этих вопросов есть, но власть либо не хочет их видеть, либо из-за своей непрофессиональности не видит, как эти резервы можно использовать для индексации роста цен", - заявил С.Тигипко.

"Если посмотреть, сколько теряется сегодня на непрозрачной коррумпированной таможне, сколько теряется на налоговой администрации, на несправедливых возмещениях НДС, а тем, кто действительно нуждается в этом НДС и который заработан, он не возвращается… резервы огромные", - считает он.

С.Тигипко рассказал, что условия жизни людей в Украине приближаются к уровню экономического коллапса 90-х годов. Так, доля затрат на питание в семейных бюджетах за последний год выросла с 50,2% до 53%, что в пять раз больше, чем во всей остальной Европе.

По его словам, из-за повышения цен на продукты и коммунальные услуги с одновременным падением социальных стандартов ухудшается качество потребления продуктов: доля мяса в структуре потребления упала на 37%, молока -на 35%, яиц - на 38%, рыбы - на 81%.

''Фактически, украинцы переходят на рацион эпохи кризиса 90-х годов, когда его основу составляли крупы и макароны. Даже уровень потребления хлеба упал почти на 9%'', - считает С.Тигипко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА