09:30 23.10.2014

Турчинов призывает "союзнические" политсилы начать формирование коалиции в Раде сразу после выборов, но отмечает, что альтернативы Яценюку на посту премьера нет

2 мин читать
Турчинов призывает "союзнические" политсилы начать формирование коалиции в Раде сразу после выборов, но отмечает, что альтернативы Яценюку на посту премьера нет

Спикер Верховной Рады и один из лидеров избирательного списка "Народного фронта" Александр Турчинов считает, что альтернативы Арсению Яценюку на посту премьер-министра Украины нет, и призывает потенциальные союзнические политические силы в кратчайшие сроки после выборов сформировать парламентское большинство.

"Реально, сегодня альтернативы Арсению Яценюку нет (на посту премьер-министра - ИФ). Сегодня сломать тот курс реформ, поддержку, которую мы сейчас берем – это опасно для страны, это может отбросить нашу Украину назад", - заявил А.Турчинов в эфире телеканала "24" в среду вечером.

Он подчеркнул, что времени на переговоры о формировании коалиции в будущем парламенте не будет. "Наиболее реалистично, чтобы мы продолжили работать, только переформатировав сам состав Кабмина", - подчеркнул спикер.

По его словам, у парламента не будет на формирование коалиции "ни месяца, ни двух".

А.Турчинов подчеркнул, что "как только Центральная избирательная комиссия огласит предварительные результаты, это и будет сигналом для подписания коалиционного соглашения".

Он также отверг допущения о якобы существующих договоренностях по распределению портфелей в бедующем правительстве.

"Нельзя говорить о каких-то договоренностях... Никто не может сказать, какова будет архитектура будущего парламента. Никто не может сказать. Сколько процентов возьмет Блок Порошенко (Блок Петра Порошенко – ИФ) во главе с Кличко (Виталий Кличко, 1-й номер в списке Блока П.Порошенко – ИФ), или какие-то другие политические силы, сколько возьмет "Народный фронт", а в зависимости от этого будет фактически формат подхода к формированию правительства", - отметил А.Турчинов.

Спикер парламента также отметил, что после оглашения предварительных результатов парламентских выборов необходимо как можно быстрее сформировать коалицию.

"Я буду ставить задачу перед своими коллегами, перед потенциальными политическими союзниками, что в течение недели после предварительного оглашения результатов нам нужно будет сформировать фактически большинство, подписать коалиционное соглашение и выйти на формирование нового правительства. Времени для раскачки на какие-то долгие дискуссии, перетягивание канатов и портфелей у нас нет", - заявил А.Турчинов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА