11:31 02.10.2012

Украина активно работает над недопущением сценария насильственных проявлений ксенофобии - Янукович

2 мин читать
Украина активно работает над недопущением сценария насильственных проявлений ксенофобии - Янукович

Опыт Украины в развитии мирных и стабильных межнациональных отношений может быть полезен в мировой практике, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Украинский опыт важен в современном мировом контексте в первую очередь как пример мирного и стабильного развития межнациональных отношений и избежания этнических и конфессиональных конфликтов в период становления государственности", - сказал он, выступая на открытии Международного саммита по проблемам защиты прав национальных меньшинств "Опыт Украины для мира" во вторник в Киеве.

Президент отметил, что в Украине созданы все условия для развития культурной самобытности для всех без исключения национальностей.

"Сегодня культурное разнообразие является настоящей ценностью украинского общества, залогом его единства, преградой для распространения ксенофобии и экстремизма, которые сегодня становятся все более распространенным явлением в разных частях мира", - отметил глава украинского государства.

По словам президента, все чаще в мире возникают новые вызовы безопасности, в частности, активизация радикальных и экстремистских движений и усиление напряжения в межэтнических и религиозных отношениях.

"Несмотря на позитивную динамику последних лет, нас тревожат время от времени возникающие факты насильственных проявлений ксенофобии. Чаще всего такие конфликты имеют локальный характер, но необходимо быть бдительными. Поскольку рост миграционных потоков возникновения радикальных идеологий, политизация могут в любой момент превратить мелкий локальный конфликт в серьезную опасность. Мы это понимаем и активно работаем над недопущением подобных сценариев", - заверил В.Янукович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА