Интерфакс-Украина
13:43 18.07.2023

Украина до полномасштабной войны не сталкивалась с таким количеством требующих реконструкции травм - мнение

1 мин читать
Украина до полномасштабной войны не сталкивалась с таким количеством требующих реконструкции травм - мнение

До полномасштабной войны Украина не сталкивалась с таким количеством травм, в том числе венных, которые требуют реконструкции, считает медицинский директор центра реконструктивной хирургии Superhumans Андрей Виленский.

"До войны у нас не было опыта работы с таким количеством и разновидностью травм, которые требовали реконструкции, и это очевидно. Этот опыт приобретается со временем", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем Виленский отметил, что в настоящее время "есть некоторые технологии, которые не позволяют говорить о качестве реконструкции на определенных этапах эвакуации пациентов".

"Это также важно понимать. Мы не можем требовать от врачей, работающих возле линии столкновения, чтобы они делали все так, как это необходимо в операционной в тыловых городах. Задача хирурга на линии фронта – сохранить жизнь пациента. Задача врача, работающего в госпитале не на передовой, – максимально восстановить функции пораженных частей тела, внутренних органов. И тут нужно уже говорить об экспертизе по реконструктивной хирургии", - подчеркнул эксперт.

При этом он прогнозирует увеличение спроса на реконструктивную хирургию. "Спрос будет расти и будет оставаться на очень высоком уровне после окончания войны длительное время", - сказал Виленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УКК провел третье мероприятие программы восстановления ветеранов

Для студентов-медиков и фармацевтов подготовка офицеров запаса станет обязательной частью обучения - Свириденко

Центр психосоциальной поддержки УКК открылся в Черновцах

Всеукраинские студенческие соревнования по МГП прошли в Киеве

Сеть "Синево" расширила покрытие лабораторной диагностики по ПМГ еще на 5 региональных центров

Хирурги из США и Украины в рамках четвертой миссии Vision for Ukraine запланировали 30 реконструктивных операций для украинцев с травмами лица

Более 59% зарегистрированных в 2025г. ветеринарных препаратов в Украине - отечественного производства

Украина формирует новый рынок пластической хирургии и медтуризма - эксперт

НСЗУ планирует ввести верификацию по системе "Аркан" врачей, находящихся за пределами Украины

При контрактировании на 2026 г. общие медучреждения смогут заключать с НСЗУ трехлетние контракты - глава НСЗУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА